ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ МРТ

№813870 Протокол исследования МРТ
Евгения Жен., 32 лет. с.Красный Бор Агрызский район Ре
Моему отцу 56 лет. В августе этого года резко ухудшилось здоровье, стал плохо ходить, возникло недержание, затем вообще слёг. В данное время лежит, не встаёт , иногда разговаривает, близких узнаёт, аппетит хороший. Проводили МРТ головного мозга : На сагиттальных корональных и аксиальных МР-томограммах получены FLAIR, T1 и T2 взвешенные изображения головного мозга до и после контрастирования (магневрист 15 мл) Исследование затруднено по причине подвижности пациента во время сканирования. В проекции обеих теменных областей и тел боковых желудочков прослеживается объёмное образование неправильной формы,размерами до 78х60х39 мм , неоднородное по структуре, преимущественно гиперинтенсивное в T2и FLAIR , прослеживается перифокальный отёк правой лобной и теменной долей. Очаговой патологии со стороны ствола мозга и мозжечка не выявлено . Прозрачная перегородка не визуализируется . Задние рога боковых и 3-го желудочков расширены. Гипофиз интраселлярной локализации, размеры в пределах возрастной нормы, структура однородная. В параселлярных зонах без очаговых изменений. Зрительные пути контуры ровные, недеформированные (в ретробульбарных отделах без паталогии) краниовертебральный переход без особенностей.
Заключение: объёмное образование солидного строения в области обеих лобно-теменных долей и тел боковых желудочков.Окклюзивная внутренняя гидроцефалия.
Рекомендавали консультацию нейрохирурга , нейрохирург проконсультировал и сказал, что оперативное вмешательство нецелесообразно так как опухоль большая и находится глубоко, рекомендовал лечение у онколога. Онколог назначил «Дексаметазон-виал» . Направление на облучение в онкоцентр не дали, сказали дорога тяжёлая, недовезём , отправили домой. Раньше у отца изредка с периодичностью раз в полгода, раз в год бывали приступы эпилепсии , но так как в его родне со стороны отца были родственники с такой болезнью , то значения не предавали и обследований головного мозга ранее не проводили. Скажите пожалуйста , случай уже действительно настолько запущенный, что ничего нельзя сделать, или ещё возможно какое-то лечение И насколько оно будет эффективным? Заранее спасибо. С уважением, Евгения.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Вопрос вероятно о возможности операции, по описанию опухоль большая, дексаметазон временная мера, пришлите снимки МРТ на электронную почту laz-andrej@yandex.ru это значимо для принятия решения относительно тактики лечения
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Нужно оценит снимки, можете отправить на адрес
doctor.mas@mail.ru