ДЕКСАМЕТАЗОН ПРИ МХТ

№402039 Дексаметазон при МХТ
Elina Жен., 34 лет. Россия Краснодарский край
Уважаемые специалисты! Вы не раз помогали мне профессиональным советом, прошу вашего совета опять: мне 34 года, после частичного удаления фибриллярно-протоплазматической астроцитомы (тип 2) лобных долей и мозолистого тела более справа прохожу курс МХТ ломустином с интервалом в 4 недели по 160 мгм. Совместно мне назначен дексаметазон. Насколько я понимаю это гормональный препарат. Не будет ли он дополнительно «растить» опухоль? Для чего его назначают вместе с ломустином и насколько он необходим? И еще вопрос: достаточна ли дозировка противоэпилептического препарата Депакин-хроно по 300 мг утром и вечером (после операции был еще один приступ) при условии, что мой вес 60 кг.?
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
На рост опухоли препарат дексаметазон не влияет, это препарат для симптоматического лечения отека мозга. Если есть возможность снизить дозировку, это обычно делается, но сразу отменять препарат нельзя, т.к. можно вызвать надпочечную недостаточность.