ГРЫЖА ДИСКА
№127350 Грыжа диска
Ирина Жен., 31 лет. Росия Тверь
05.05.2009 16:30
Добрый день. В течении 7 лет периодически страдаю от болей в спине (где то раз в год обострение). в этом году появилась боль в левой ноге: от ягодицы до голени. назначено лечение: мильгамма, мовалис, алфлутоп, дексаметазон, пентоксифилин и токи на обезболивающем режиме. никаких результатов лечение не дало, усилилась боль в голени. сделана МРТ (29.04): на серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен, левосторонний сколиоз. Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 неравномерно снижены. Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, распространяющаяся преимущественно в левое межпозвонковое отверстие, размером до 0.8 см. Доорзальные диффузные протрузии дисков L3/L4, L5/S1 размерами до 0.3 см, распространяющиеся с межпозвоночные отверстия с обеих сторон. Определяется деформация фасеток дугоотросчатых суставов L3-L5, гипертрофия желтых связок на этих уровнях. Просвет позвоночного канала сужени на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменени. Формы и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Грыжа L4/L5. Спондилоартроз.
Проконсультируйте, пожалуйста, насколько показана при таком диагнозе операция или имеет смысл заниматься консервативным лечением. Спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Если консервативное лечение неэффективно, то целесообразно рассмотреть вопрос об операции. Длительное воспаление в области грыжевого выпячивания прогностически неблагоприятно для восстановления неврологических функций
Время создания: 05 Мая 2009 16:50
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы можете попробовать лечиться консервативно. Если на протяжение 2 недель эффекта не будет, имеет смысл подумать об операции
Время создания: 05 Мая 2009 18:56
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Судя по длительности Вашего лечения и тому, что клинические проявления прогрессируют пора подумать о необходимости оперативного лечения.
Время создания: 07 Мая 2009 21:24