НАРУШЕНИЕ КРОВОСНАБЖЕНИЯ МОЗГА?

№8165 нарушение кровоснабжения мозга?
Евгения Жен., 26 лет. Россия Дубна
Добрый день! Моя мама (50 лет) позавчера с самого утра начала вести себя неадекватно. Допустим, повторяет одно и то же слово по нескольку раз (ну давай, давай, ну давай, давай), не может ответить чётко ни на один вопрос. Сначала скажет да, потом нет. Предложения не больше, чем из 2-3 слов. Я спросила у неё имя-отчество её подруги и её телефон (вечером накануне она мне всё это называла). Она, медленно, назвала наш номер телефона. Щёлкала пальцами, терла висок, словно в раздумье. Смеялась. Сначала я подумала, что она просто обиделась на кого-то и хочет внимания. Потому что до этого дня, всю свою жизнь, она была абсолютно нормальным человеком. Я разозлилась и ушла прогуляться, вернулась - её уже увезли в больницу под капельницу. Симптомы пока следующие:
1. Головная боль (на вопрос болит ли голова, отвечает нет, но постоянно держится за голову, массажирует висок)
2. Путаница в мыслительной деятельности (хотели закапать ей нос, она отказалась. Отдайте Жене, говорит (мне, т.е.). Убрали тюбик. Она полежала, потом говорит "Где... это..." и показывает руками, мол, тюбик. Достали. Отдайте Жене. Путает людей, отца назвала именем сестры. Повторяет одно и то же слово по нескольку раз (ну блин...ну блин... - своей обычной интонацией, что раньше означало - ну ёлки-палки бывает же) И т.д.
3. Забывает слова.
4. Движения механические, я думаю, не всегда понимает, что делает.

До этого временами у неё сильно болела голова (но не так, что скорую вызывать). Последние 2-3 дня жаловалась на нечёткость зрения, всё расплывается, порой двоится. Собиралась идти к глазному. До знакомства с отцом (больше 30 лет назад) упала и сильно ударилась головой на производстве. Были проблемы с щетовидной железой, пила гормональные таблетки.
Аппетит хороший, в туалет ходит. Нарушений в речевой деятельности нет.
Глаза смотрят как-то без всякой сосредоточенности, взгляд мутный.

Я, разумеется, понимаю, что нужна и томография мозга и всё остальное, но хотелось бы узнать, напоминают ли симптомы какую болезнь и если да, то лечится ли она до хотя бы частичного выздоровления.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Напоминает. Лечится.

Более конкретно после КТ.