УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№822458 уточнение диагноза
Svetlana Жен., 25 лет. Россия Норильск
Здравствуйте,

Моему отцу 56 лет.
18 апреля отметил ограничение разгибательных движений и слабость в правой стопе.
22 апреля осмотрен неврологом. поставлен диагноз: острая компрессионно-ишемическая нейропатия правого малоберцевого нерва. после ЭНМГ нижних конечностей представлено заключение: признаки аксонопатии глубокого и поверхностного малоберцевого и большеберцовых нервов с 2 сторон, не исключена миелорадикулопатия L5 и S1 справа.Затем было сделано МРТ поясничного отдела, благодаря которому было выявлено: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, более выраженный в сегменте L1-L2 с образованием протрузий во всех сегментах, без компрессии корешков.

30 мая развился судорожный приступ, после чего появилась значительная слабость в правой ноге и руке.

5 июня было сделано МРТ мозга:МР-картина более характерна для хронической парасагиттальной гематомы в задних отделах левой лобной и теменной долях.
с 6 июня в больнице на лечении с диагнозом: остаточные явления перенесенного ОНМК по типу ишемического инсульта в бассейне ЛСМА.
10 июня операция: декомпрессионная трепанация черепа, санация, ревизия слева. Пластика ТМО, кости репиреном. 23 июня выписали из больницы.
15.07.2014-29.08.2014-вернулся в больницу на повторное лечение. Затем выписался, продолжил курс восстановительного лечения дома под наблюдением невролога с назначением нейтропных, нейропротекторных, визоактивных препаратов.Несмотря на лечение в неврологическом статусе сохраняется симптоматика в виде выраженного центрального правостороннего гемипареза до плегии в руке, моторной афазии, легкого психоорганического синдрома, симптоматической эпилепсии с частыми Джексоновскими моторными припадками (сначала в ноге, через определенный период в руке, и затем на лице)

14окт-12 ноября- курс реабилитации в неврологическом отделении клинического центра.

На данный момент отец чувствует себя удовлетворительно.Правая рука по-прежнему не двигается, нога частично подвижна (стопу не контролирует, стоя колено сгибается слабо). Во всех вышеуказанных заключениях, насколько я понимаю, не указано про речевую афазию. Так вот, до трепанации он говорил только немного медленно, но во всем остальном мог спокойно изъяснятся, говорил фразами. После операции заметно ухудшилась речь и начала прогрессировать в направлении ухудшения. Сейчас может только повторять слова, и то избирательно.Аппетит хороший, сверхусталости не замечаем, настроение хорошее.

3 дня назад сделали МРТ мозга в частной клинике.(изображения ниже по ссылке) После этого МРТ мы получаем противоречивые ответы о том, что это может быть.
Пожалуйста, объясните что видно на МРТ? Что нужно делать дальше?Это инсульт или что-то другое?Ваши благоприятные и неблагоприятные прогнозы.
P.S. могу предоставить больше изображений по МРТ.

http://s015.radikal.ru/i333/1411/2d/30d12b256aa7.jpg
http://s017.radikal.ru/i409/1411/5b/7308c40cd410.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1411/97/c12ecd06085e.jpg
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
По снимкам очень похоже на внутримозговую опухоль. Прошу прислать весь комплект снимков МРТ в цифровом варианте с диска на электронную почту laz-andrej@yandex.ru
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужны все снимки, похоже на последствия тяжелого инсульта, хотя должна быть исключена онкологическая патология. Показано проведение МРТ в динамике с введением высокодозного контраста. Наблюдение невролога-эпилептолога и нейрохирурга.
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Оставляет впечатление внутримозговой опухоли. Отправьте снимки МРТ с внутривенным контрастированием на адрес doctor.mas@mail.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
похоже на глиому