АРТЕРИО-ВЕНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ

№831596 Артерио-венозная мальформация
Artem Муж., 24 лет. Россия Старый Оскол
Здравствуйте. Мне 24 года, мужчина. Я недавно обратился к врачу неврологу с частыми головными болями справа. Назначили МРТ и МР-ангиографию магистральных интракраниальных сосудов. По результатам МРТ было выявлено следующее:на серии томограмм получены изображения суб-и супратенториальных структур головного мозга. Срединные структуры не смещены.Желудочки головного мозга не расширены, симметричны. Субарахноидальное пространство и кортикальные борозды без особенностей. В задних отделах теменной доли и в затылочной доле определяется сеть расширенных извитых сосудов. В области базальных ядер определяются участки расширения периваскулярных пространств. Гипофиз обычной формы и размеров.Параселлярные структуры не изменены.Хиазма интактна. Стволовые стр-ры без особеностей. Слуховые нервы симметричны. Мозжечок развитит правильно. В структуре гемисфер мозжечка объемно-очаговых изменений не выявлено.Кранио-вертебральный переход без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки сосудистой мальформации в задних отделах теменной и в затылочной долях. По результатам МР-ангиографии: на серии томограмм получены изображения магистральных артерий головного мозга. Диаметры артерий-4,5 мм с обеих сторон. Диаметр передних мозговых артерий (А1)-1,9 мм с обеих сторон. Диаметр средних мозговых артерий (М1)- 3 мм с обеих сторон Диаметр задних мозговых артерий (Р1)-1,8 мм с обеих сторон. Основная артерия-2,9 мм. Диаметр позвоночных артерий (V4)-справа 2,8 мм с обеих сторон. Слева в задних конвекситальных отделах теменной и затылочной долей и парсагиттально определяются множественные разнокалиберные расширенные от 2 мм до 4 мм сосуды, отдельные из которых связаны с левой ЗМА. Левый поперечный синус гипоплазирован. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки артерио-венозной мальформации слева в теменной и в затылочной долях. Вопрос: скажите каков прогноз при таком диагнозе? Необходима ли операция в данном случае,какая?
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Тактика лечения в таких случаях определяется после оценки данных МРТ, представте снимки.