РАК ГОЛОВНОГО МОЗГА
№848821 рак головного мозга
Елена Жен., 48 лет. Москва
29.03.2015 16:32
Мой отец (80 лет) был госпитализирован в неврологическое отделение 19 марта после падения дома с диагнозом инфаркт мозга, с-м левой средней мозговой артерии. В связи с нетипичным течением инсульта (быстрое, но постепенное ухудшение состояния) ему сделали МРТ, после чего выписали с диагнозом опухоль левой теменно-затылочной области. Заключение консультирующего нейрохирурга: оперативное лечение не показано.
Со слов лечащего врача у отца раковая опухоль головного мозга размером 5х4 см (пункцию не делали), рекомендуется наблюдение у онколога по месту жительства.
Скажите, пожалуйста, какие должны быть наши действия в данной ситуации в плане лечения или просто поддерживающей терапии. Показано ли ему обследование в Вашем стационаре? Заранее спасибо.
http://s016.radikal.ru/i337/1503/75/c07ef4b22c79.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1503/2e/4bf25750710b.jpg

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение выполнить возможно, важно определить гистологию опухоли, при наличии соматической патологии можно ограничиться биопсией и опорожнением кисты, как вариант (не оптимально) при отказе от любого инвазивного метода, можно выполнить ПЭТ-КТ головного мозга с Метионином и проведение фракционирования ЛТ
Время создания: 16 Мая 2015 21:12