ГРЫЖА ДИСКА
№858879 Грыжа диска
Таня Жен., 58 лет. Латвия Дауеавпилс
11.06.2015 08:39
Спиральная томография без контраста позвоночника уровне L2-S1.
Патологические изменения в структуре позвонков не видны. физиологический лордоз сохранен. Ремни продольной оси плоской изогнутой влево. Суставы без изменений.
L3-L4 сегмента аномалии не вижу.
Сегмент L4-L5 значительно снижена высота диска, дегенерации диска газовых включений. Рядом межпозвоночного разрыв закрытия пластины неровная, продолжается как спондиофиты.. Дорсальная протрузия спинной спинномозговой канал сужается, влияющие дурального мешка. Нервные корни свободны. физиологический лордоз сохранен.Грыжа диска L5-S1-медиолатеральнгая 8мм компремирует дуральный мешок. . Какой диагноз,что делать?

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Если ничего не беспокоит- ничего и не делать. Сама грыжа не является поводом для операции.
Подробная консультация возможна со снимками, жалобами, лучше, по электронной почте
Время создания: 11 Июня 2015 13:59
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Таня!
Если болей в спине с иррадиацией в ягодицы и ноги нет, то Вам рекомендуется укрепление мышц поясницы занятиями лечебной физкультурой. В ином случае лучше пройти дообследование - МРТ-пояснично-крестцового отдела и проконсультироваться у невролога, либо нейрохирурга.
Время создания: 11 Июня 2015 18:51