АСТРОЦИТОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№858931 Астроцитома головного мозга
Екатерина Жен., 31 лет. Россия Дмитров
Здравствуйте!
Моя сестра в середине мая 2015 г. сделала биопсию в Нейрохирургическом центре ГКБ им.С.П.Боткина у нее была обнаружена астроцитома головного мозга размером 4,1 х 3,0х2,1 см.Оказалась доброкачественная. Тогда ей сказали, что ее удаление может привести к различным последствиям, в т.ч. параличу. А в другой клинике Бурденко сказали,что ее можно вырезать,но когда сделали биопсию они засомневались,потому что клиника Бурденко была против биопсии. Я бы хотела узнать, можно ли удалить опухоль с помощью кибер ножа?И после кибер ножа она исчезает вообще или остается только при маленьких размерах?А потом можно ли делать операцию после этой процедуры.Посоветуйте пожалуйста,что делать? Как ее лечить? И где это можно сделать? . Есть ли в областном центре клиники, которые проводят такого рода операции? И по возможности хотелось бы узнать, сколько это будет стоить? Есть ли возможность провести такую операцию бесплатно по квоте?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Екатерина!
Глиальные опухоли (к которым относится астроцитома) не поддаются лучевой терапии, в том числе кибер-ножем, тем более, ее размер уже превышает допустимые, при которых возможно облучение. Для того, чтобы принимать какие-либо суждения, в том числе надо ли оперировать Вашу сестру, надо видеть пациентку, снимки МРТ. Приглашаю Вас с сестрой на консультацию к нам в клинику.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для определения оптимальной тактики лечения необходимо предоставить данные МРТ и гистологического исследования. К сожалению, глиомы не поддаются лечению гамма- или кибер-ножа (эффективность около 60%). Если образование удалимо, его нужно удалять. Можете приехать ко мне на консультацию для определения тактики лечения.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите МРТ головного мозга до и после биопсии на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контрастным усилением и данные гистологического заключения