ВОПРОС ПО НОВООБРАЗОВАНИЮ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№863072 Вопрос по новообразованию головного мозга
Татьяна Жен., 26 лет. Москва
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом.
В декабре 2013 мне на работе первый раз стало плохо- появилось чувство сильного страха и ощущение, что я провалилась в сон, который раньше видела. Хотя четко понимала, что нахожусь на работе, видела коллег. После этого такие же приступы начали повторяться с разной периодичностью-несколько раз в день или раз в несколько недель. Повторяются до сих пор, последний был вчера. В последнее время появляется чувство, что в горле что-то сдавливается и хочется кашлять.
В июне 2014 г. сходила на МРТ, после этого делала его еще несколько раз.
Результат первого МРТ: В правой височной доле визуализируется зона гиперинтенсивного в Т2 ВИ и FLAIR, изоинтенсивного в Т1ВИ и DW МР-сигнала без четких контуров размерами 42,0х13,0х8,0 мм.
В проекции подкорковых ядер справа определяется очаг гиперинтенсивный в Т2ВИ и FLAIR диаметром до 5,00 мм(очаг глиоза?).
Говорят, что отрицательной динамики нет, что радует. Но приступы продолжаются.
Что меня беспокоит-каковы причины новообразования, что это вообще такое-опухоль? Доброкачественная? Не может ли стать злокачественной? Нужно ли ее оперировать? Можно ли повлиять на приступы? Не может ли быть иных последствий, кроме этих приступов. Мне кажется, я стала гораздо медленнее соображать. Один раз вышла на этаже на работе и не сразу поняла, мой ли это этаж.
Заранее очень признательна, если сможете посоветовать, что мне делать .

С уважением,
Панфилова Татьяна.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Татьяна. Не исключено что это эпилептические приступы, необходим контроль МРТ (сроки уже 12 мес.), электроэнцефалограмма, невролог и нейрохирург. Без снимков точно решить вопрос о необходимости операции сложно.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Татьяна!
Теорий образования опухолей очень много (наследственная предрасположенность, воздействие внешних вредных факторов - ионизирующее облучение, курение, загазованность атмосферы и т.д.)
Касательно опухолей головного мозга, что описываете Вы
без четких контуров размерами 42,0х13,0х8,0 мм
то это, скорее всего, глиома. Опухоль, развивающаяся из нейроглии - клеток нервной системы, составляющих каркас головного мозга - на нем держатся нейроны, от которых зависят определенные функции. Т.е. разрастаются нейроны, образующие каркас и сдавливают, находящиеся рядом функционально значимые нервные клетки, из за этого может меняться биоэлектрическая активность головного мозга, что, в свою очередь, может вызывать эпиприпадки. Бывает, что доброкачественные глиомы перерождаются в злокачественные (более быстрый рост и хуже прогноз). Если интенсивнее образование накапливает контраст при МРТ/КТ, тем выше его злокачественность. Для максимально точной диагностики, в настоящее время, применяется позитронно-эмиссионная томография головного мозга с метионином. В любом случае, стандарт лечения глиом, в настоящее время, это максимально возможное хирургическое удаление с сохранением функционально значимых областей головного мозга. Для этого используется нейромониторинг. С последующим гистологическим определением структуры опухолевой ткани. По результатам - назначение химио- и лучевой терапии.
Для того, чтобы
повлиять на приступы
  надо подбирать противосудорожную терапию - занимается невролог

Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контрастным усилением. Предположительно показано ПЭТ/КТ головного мозга с Метионином.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
необходимо выполнить дообследование.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Татьяна, выполните контрольную МРТ, с результатами обратитесь в НИИ им Бурденко, гамма-нож может получить образование такого размера.