МИНИНГИТ

№870909 Минингит
KaterinaZihtEziht Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте, супругу 41 год .. 17 августа субарахноидально-паренхиматозное кровоизлияние с формированием внутремозговой гематомы в левом полушарии гм, 17.08-из мешотчатой аневризмы средней мозговой артерии17.08- де компрессионная трепонацию черепа, удаление гематомы, клипирование мешотч аневризмы средней мозговой артерии.. Левая сторона не работает.. К нему не пускают, сказали что пытается что то сказать- но может не может или не умеет.. Шел на поправку.. Но вчера врач сказал что последствие минингит начался.. И опять 50 на 50.. Состояние крайне тяжелое.. Врач сказал что 1 го сентября будут готовы зезультаты анализа- помогает ему антибиотики или нет.. что можно сделать? Или зависит исход от организма супруга?какие могут быть последствия
На данный момент состояние тяжелое, но стабильное( 30.08)в сознании
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Катерина!
То, что пациенте в сознании - это хорошо.
В настоящее время многое зависит от ухода в отделении реанимации - внутривенных вливаний, антибиотикотерапии, перестилания, кормления. Не исключаю, что могут потребоваться санационные люмбальные пункции - выведение ликвора через прокол в пояснице (для оценки эффективности назначаемых антибиотиков). Для того, чтобы говорить о последствиях, надо видеть пациента, снимки КТ после операции, результаты допплерографии (оценка кровотока по артериям мозга - есть ли ангиоспазм?), знать результаты анализов, и какое проводится лечение