ОТЕК КОСТНОГО МОЗГА, СТЕНОЗ ПОЗВОНОЧНИКА, РЕТРОЛИСТЕЗ, ГРЫЖИ

№871785 Отек костного мозга, стеноз позвоночника, ретролистез, грыжи
Ирина Жен., 54 лет. Тобольск
Подскажите пожалуйста, насколько серьезна моя ситуация, особенно страшит отек костного мозга.
Заключение МРТ от 28.07.2015г
На серии МР томограмм , проведенных в последовательности Т1,Т2,STIR визуализируется позвоночник отTh9 до S4, в 3-х проекциях, спинной мозг прослеживается до L1. Контуры конуса спинного мозга ровные, МР-сигнал однородный. Физиологический поясничный лордоз сохранен. Ось позвоночника не отклонена. Крестцово-подвздошные сочленения прослеживаются, симметричные, суставные поверхности сохранены.
Тела визуализируемых позвонков сохранены. В телах позвонков выявлены изменения в виде склероза замыкательных пластин и краевых выростов по передне-боковым и задним поверхностям тел позвонков. В исследуемых позвонках и костях таза определяются участки жировой дегенерации костного мозга. В смежных поверхностях тел L5, S1 позвонков определяется отек костного мозга. Суставные поверхности в дугоотростчатых суставах усилены.
Определяется снижение высоты межпозвонковых дисков в сегментах L3-S1, резко снижен диск L5- S1, снижение интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков на Т2-ВИ за счет дегидратации. Определяются смещения межпозвонковых дисков: в сегментах L2 L3 L4 - диффузные циркулярные выбухания межпозвонковых дисков размерами до 0,3 см с компрессией дурального мешка, корешки спинномозговых нервов свободны. В сегменте L4-L5 определяется диффузное циркулярное выбухание межпозвокового диска с медианной грыжей размером до 0,5 см с компрессией дурального мешка, корешки спинномозговых нервов свободны. В сегменте L5- S1 определяется ретролистез L5 до 0,6 см с компресссией дурального мешка, компрессией корешков спинномозговых нервов. Позвоночный канал сужен на 1/2. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжей межпозвонкового диска L4-L5, протрузиями мжпозвоночных дисков (см. описание). Ретролистез L5. вторичный стеноз позвоночного канала.
Мне 54 года, спина беспокоит с 30 лет, сильный приступ был в 2004 году из-за протрузии, потом в течение 10 лет все более менее,, и вот сейчас стало тянуть поясницу, скованность и боль при наклоне по утрам, трудно встать с кровати, потом расхаживаюсь, тяжело долго находиться в каком-то положении, например наклоне, поясницу чувствую постоянно, но уже как-бы привыкла к таким болям. Хотела регулярно начать заниматься ЛФК, пока нет сильных симптомов, чтобы укрепить мышцы и придать подвижность позвоночнику, а тут стеноз, почти стертый диск, ретролистез, отек костного мозга. Можно ли попробовать ЛФК, консервативное лечение или мне уже нужна операция? Насколько серьезен отек костного мозга, как с этим жить, лечится ли это?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина!
 В смежных поверхностях тел L5, S1 позвонков определяется отек костного мозга
является следствием дегенеративных изменений в межпозвонковом сочленении L5-S1, по причине того, что 5 поясничный позвонок "соскальзывает" по 1 крестцовому позвонку кзади. Это приводит к постоянной травме межпозвонкового сустава, как при подвывихе, и реактивному воспалению в нем.
Решение в пользу операции принимается в том случае, если имеется постоянная боль в пояснице/ногах, не купирующаяся на фоне комплекса консервативных мер, слабость в ногах, появляющаяся при прохождении незначительных расстрояний, ощущение, что ноги "подкашиваются".
Если таких жалоб нет, можно начинать заниматься лечебной физкультурой, укреплять мышцы спины - это позволит Вам "поддержать" позвоночник как можно дольше не прибегая к операции.
Если жалобы на
тянуть поясницу, скованность и боль при наклоне по утрам, трудно встать с кровати, потом расхаживаюсь, тяжело долго находиться в каком-то
положении, например наклоне
носят выраженный характер, что свидетельствует о фасет-синдроме, мешают в повседневных делах, можно выполнить интраартикулярную паравертебральную блокаду под контролем рентгена, для снятия болей и, чтобы было легче начать занятия лечебной физкультурой