ОТЕК КОСТНОГО МОЗГА, СТЕНОЗ ПОЗВОНОЧНИКА, РЕТРОЛИСТЕЗ, ГРЫЖИ

№871785 Отек костного мозга, стеноз позвоночника, ретролистез, грыжи
Ирина Жен., 54 лет. Тобольск
Зарегистрированный пользователь
05.09.2015 18:49
Подскажите пожалуйста, насколько серьезна моя ситуация, особенно страшит отек костного мозга.
Заключение МРТ от 28.07.2015г
На серии МР томограмм , проведенных в последовательности Т1,Т2,STIR визуализируется позвоночник отTh9 до S4, в 3-х проекциях, спинной мозг прослеживается до L1. Контуры конуса спинного мозга ровные, МР-сигнал однородный. Физиологический поясничный лордоз сохранен. Ось позвоночника не отклонена. Крестцово-подвздошные сочленения прослеживаются, симметричные, суставные поверхности сохранены.
Тела визуализируемых позвонков сохранены. В телах позвонков выявлены изменения в виде склероза замыкательных пластин и краевых выростов по передне-боковым и задним поверхностям тел позвонков. В исследуемых позвонках и костях таза определяются участки жировой дегенерации костного мозга. В смежных поверхностях тел L5, S1 позвонков определяется отек костного мозга. Суставные поверхности в дугоотростчатых суставах усилены.
Определяется снижение высоты межпозвонковых дисков в сегментах L3-S1, резко снижен диск L5- S1, снижение интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков на Т2-ВИ за счет дегидратации. Определяются смещения межпозвонковых дисков: в сегментах L2 L3 L4 - диффузные циркулярные выбухания межпозвонковых дисков размерами до 0,3 см с компрессией дурального мешка, корешки спинномозговых нервов свободны. В сегменте L4-L5 определяется диффузное циркулярное выбухание межпозвокового диска с медианной грыжей размером до 0,5 см с компрессией дурального мешка, корешки спинномозговых нервов свободны. В сегменте L5- S1 определяется ретролистез L5 до 0,6 см с компресссией дурального мешка, компрессией корешков спинномозговых нервов. Позвоночный канал сужен на 1/2. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжей межпозвонкового диска L4-L5, протрузиями мжпозвоночных дисков (см. описание). Ретролистез L5. вторичный стеноз позвоночного канала.
Мне 54 года, спина беспокоит с 30 лет, сильный приступ был в 2004 году из-за протрузии, потом в течение 10 лет все более менее,, и вот сейчас стало тянуть поясницу, скованность и боль при наклоне по утрам, трудно встать с кровати, потом расхаживаюсь, тяжело долго находиться в каком-то положении, например наклоне, поясницу чувствую постоянно, но уже как-бы привыкла к таким болям. Хотела регулярно начать заниматься ЛФК, пока нет сильных симптомов, чтобы укрепить мышцы и придать подвижность позвоночнику, а тут стеноз, почти стертый диск, ретролистез, отек костного мозга. Можно ли попробовать ЛФК, консервативное лечение или мне уже нужна операция? Насколько серьезен отек костного мозга, как с этим жить, лечится ли это?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина!
 В смежных поверхностях тел L5, S1 позвонков определяется отек костного мозга
является следствием дегенеративных изменений в межпозвонковом сочленении L5-S1, по причине того, что 5 поясничный позвонок "соскальзывает" по 1 крестцовому позвонку кзади. Это приводит к постоянной травме межпозвонкового сустава, как при подвывихе, и реактивному воспалению в нем.
Решение в пользу операции принимается в том случае, если имеется постоянная боль в пояснице/ногах, не купирующаяся на фоне комплекса консервативных мер, слабость в ногах, появляющаяся при прохождении незначительных расстрояний, ощущение, что ноги "подкашиваются".
Если таких жалоб нет, можно начинать заниматься лечебной физкультурой, укреплять мышцы спины - это позволит Вам "поддержать" позвоночник как можно дольше не прибегая к операции.
Если жалобы на
тянуть поясницу, скованность и боль при наклоне по утрам, трудно встать с кровати, потом расхаживаюсь, тяжело долго находиться в каком-то
положении, например наклоне
носят выраженный характер, что свидетельствует о фасет-синдроме, мешают в повседневных делах, можно выполнить интраартикулярную паравертебральную блокаду под контролем рентгена, для снятия болей и, чтобы было легче начать занятия лечебной физкультурой
Время создания: 07 Сентября 2015 11:46
Оценок: 3
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) ЕКАТЕРИНА 26.11.2016 12:38
Дозальная медианно- парамедианная экструзия диска L5/S1 размерами 0,8см с признаками секвестрации, с с каудальной миграцией в левый латеральный карман до 0,6, компримирующая дуральный мешок, эффективный сагиттальный размер позвоночного каала на этом уровне - 1,2см, сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2)не изменен
Спондилоартроз на уровне L4 - S1
Дегенеративные изменения I типа по MODIC (асептический отек костного мозга) смежных площадок тел L5, S1 позванков, узурация замыкательных пластинок
Формы и размеры тел позвонков обычные , определяются дистрофические, липодистрофические изменения, краевые костные разрастания
Отмечается сакральная переневральная киста на уровне S2 позванка размерами 0,6на 1,0см
   
(Гость) ЕКАТЕРИНА 26.11.2016 12:40
подскажите пожалуйста на сколько опасен этот диагноз. Заранее благодарна
   
Здравствуйте Екатерина
Размеры грыжи не очень большие
Такие изменения встречаются довольно-таки часто
Прогноз зависит от жалоб и отклика на проводимое лечение
      
Ирина | (Жен., 56 лет, Саратов) | 10.07.2017 21:48
Здравствуйте, на МРТ дано заключение: Нарушение статистики .протрузии дисков L1,L2,L3-S1 Артрозо-артрит дугоотростчатых суставов Отек каудальных отделов тела L4 позвоночника по типу Modic 1 Периневральная киста на уровне S2-S4 Это опасно ? Беспокоят довольно сильные боли в пояснице и отдают в ногу . К какому доктору мне обратиться ? Серьёзно ли мое заболевание ? Как оно лечится ?
   
Надежда | (Жен., 63 лет, Рубцовск, Россия) | 06.12.2019 04:57
Здравствуйте! На МРТ дано заключение: Остеохондроз ,спондилоартроз поясничного отдела позвоночника
Заднелатеральная слева протрузия межпозвонкового диска L2-3
Задняя диффузная протрузия межпозвонкового диска L5-S1
Стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1
Участок отека костного мозга в теле L2 позвонка
Вопрос- Очень ли это серьезно?
С какого доктора начать?
И каково должно быть лечение?
   
Здравствуйте
Необходимо увидеть снимки
Знать, что безпокоит пациента

КАК ПЕРЕСЛАТЬ СНИМКИ МРТ, КТ с СD-ДИСКА

Обычно, файлы результатов МРТ, КТ находятся на CD-диске в специальном формате. Для того, чтобы переслать их доктору следуйте нижеуказанным рекомендациям:

Открыть СD-диск с исследованием МРТ, КТ через проводник правой кнопкой мыши. Найти папку с названием DICOM
Создать архив этой папки при помощи программы WinRAR или WinZIP. Если на CD-диске нет папки DICOM, следует скопировать все содержимое диска во вновь созданную папку на рабочем столе, назвать ее, например, фамилией пациента. Затем архивировать эту папку
Выложить (залить) архив в облачное хранилище (файлообменник). Можно использовать домены https://mail.ru, https://yandex.ru, https://mail.google.com или любой другой, где есть зарегистрированный почтовый “ящик”
Отправить ссылку на архивированную папку врачу на почту
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.07.2016
17:36
Галя :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.12.2010
01:29
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.10.2014
18:22
Ася :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.06.2009
12:17
ВАлерия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.12.2010
21:40
антонина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.10.2014
12:36
Ася :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.08.2009
16:48
rita :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.11.2020
15:58
Антон :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.05.2012
09:00
Булат :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.06.2011
00:34
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 0