ШУНТИРОВАНИЕ МОЗГА
№883701 шунтирование мозга
Елена Жен., 42 лет. Россия Краснодар
13.11.2015 19:43
Очень нужна консультация нейрохирурга, а скорее всего даже совет. Моей маме 69 лет, 9 лет назад поставлен диагноз: менингиома задней черепной ямки. От операции мама отказалась. 8,5 лет менингиома практически не давала о себе знать, человек жил полноценной жизнью и тем не менее опухоль росла и вот пол-года назад заявила о себе сильной слабостью в ногах. Последнее МРТ: объемное образование 47*45*38,8 мм, окклюзионная гидроцефалия. Врачи, учитывая возраст и физическое состояние пациентки, удалять опухоль не советуют, но предлагают шунтирование (с выводом шунта в брюшную полость).Как-то очень тревожно и опасаемся, что подобная операция может только навредить(возраст!). Понятно, что вариантов у нас нет, но мама склоняется к мысли, что лучше не рисковать с шунтированием, а оставить все как есть.(?!) Как Вы думаете, стоит ли рисковать с шунтированием? Есть ли альтернатива?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Размеры опухоли для задней черепной ямки очень большие
Операция шунтирования ликвора продлит жизнь, т.к. предупредит нисходящее вклинение ствола мозга из-за прогрессирующей гидроцефалии
Однако, учитывая продолженный рост опухоли, риск сдавления мозговой ствола крайне высок
Обоснованнее, в плане прогнозов, было бы выполнить операцию удаления опухоли через трепанацию
Время создания: 14 Ноября 2015 09:03