ПОСЛЕДСТВИЯ ЧМТ
№895373 Последствия ЧМТ
Galina Жен., 50 лет. Украина Enakievo
18.01.2016 08:43
Здравствуйте! Почти 15 лет назад была ЗЧМТ-перелом затылочной кости с переходом на основание, ушиб мозга средней тяжести. 2 недели назад была кратковременная потеря сознания( в течение 5 минут 3 раза теряла сознание). Сделала Кт, выводы: посттравматические кистозно-глиозные изменения а базальных отделах лобной и височной долей справа. Насколько это серьёзно? Какие в дальнейшим могут быть последствия?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Galina
 посттравматические кистозно-глиозные изменения а базальных отделах лобной и височной долей справа
являются рубцовыми изменениями мозгового вещества вследствие ушиба мозга
Учитывая сроки после черепно-мозговой травмы, могут оказывать влияние на общее состояние, лишь в совокупности с другими (приобретенными) заболеваниями, например как гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет
При адекватном лечении, серьезных последствий быть не должно
Время создания: 18 Января 2016 16:13