КТ-КАРТИНА АВМ ТЕМЕННОЙ И ЗАТЫЛОЧНОЙ ДОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА СЛЕВА
№913148 КТ-картина АВМ теменной и затылочной долей головного мозга слева
Наталья Жен., 54 лет. Россия Владимир
16.04.2016 19:16
При обращении за помощью к ортопеду (боли в суставах) было рекомендовано пройти МРТ (МР картина артериовенозной мальформации в левой лобной и теменной долях . Наружная заместительная гидроцефалия с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества большого мозга. Инволютивные изменения гипофиза (формирующееся пустое турецкое седло). КТ ангиография с контрастированием. Диагноз в заголовке. Консультация нейрохирурга . Дополнительно рекомендовано ангиография и ЭЭГ.Прогноз предварительный-оперативное лечение. Состояние нормальное,до обследований особо жалоб нет, бывает головокружение и головные боли,но наверное в пределах норм. Действительно ли без операции не обойтись? Снимки прикрепить не получилось.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Наталья
Авм головного мозга - врожденное состояние
В случае наличия авм необходимо оценивать риски разрыва с кровоизлиянием, судорожного синдрома. Если самочувствие удовлетворительное, срочности в операции нет. Выполняйте электроэнцефалографию, оценивайте изменения (эпиактивность). Повторное контрольное обследование (ЭЭГ и мрт ) через год позволит оценить динамику. Если ухудшений не будет, можно воздерживаться от операции. Следите за артериальных давлением.
Однако, важно понимать, что если авм разорвется и мозг будет сдавления гематомой, возможны необратимые последствия (гемипарез справа, афазия) Нередко внутримозговая гематома, при значительном объёме, несовместима с жизнью.
Если настроитесь на оперативное лечение можете выслать МРТ (папка DICOM) и результаты ангиографии на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 17 Апреля 2016 13:06