РАЗРЫВ АНЕВРИЗМЫ

№916332 разрыв аневризмы
СВЕТЛАНА Жен., 29 лет. россия смоленск
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!Девушка 33 года ночью упала без сознания разрыв аневризмы,7 сутки в коме,неправильно лечили до этого и не выявили аневризму!Врачи ни чего нам не говорят не проводят ни каких операций ни чег о,говорят что все зависит от Бога! что нам можно ожидать!Говорят лечение подобрано правильно ,состояние стабильное,но ни какой положительной динамики нет!Что ждать?Есть ли шансы на жизнь?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светлана
Лечение субарахноидальных кровоизлияний, вызванных разрывом аневризмы должно быть комплексным и зависит от множества факторов. В любом случае, если пациент находится в состоянии комы, лечение должно быть консервативным в условиях реанимационного отделения по стандартам для больных с критическими состояниями. Важные моменты в лечении таких пациентов: 1. постоянный инвазивный мониторинг внутричерепного давления, 2. оценка выраженности спазма мозговых артерий. Также должны выполняться санационные люмбальные пункции для выведения крови из субарахноидальных пространств, контрольные КТ-головного мозга в динамике.