РАЗРЫВ АНЕВРИЗМЫ СРЕДНЕЙ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ 25 МЛ.

№64164 разрыв аневризмы средней мозговой артерии 25 мл.
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Владимирская область
Ребенок 14 лет. Продолжение вопроса о шансах на жизнь от 16.10.08.
Прошу Вас, оцените действия мед.персонала. Отказ в госпитализации, ругань в присутствии родителей между врачами, никто не хотел осматривать и брать в отделение!!!
Задержка в госпитализации на 1 час и неверные действия врачей (диагноз отравление и лечение), не было назначений для д-за ОНМК- ухудшили состояние ребенка, что привело к смерти?
При госпитализации в 01,00ч.: сознание комы 1 ст. Д-з: ОНМК? отравление неизвестным ядом?
АД 120/80, Ps 60, тоны сердца приглушенные, ритмичные, дихание в норме, хрипов нет, зрачки D меньше S, проявление психомотоного возбуждения(движение конечностей), фотореакция ослаблена.
Назначены и введены препараты:
физ.р-р 400, р-р Рингера 200, глюкоза 5% - 200, вит. С 5%-5,0; В1-2,0, S.Basi-40 мг.
В 1,30 ч. лицо симметричное, кожа бледновато-розовая, ...... определяется ч/з (большой палец?) левой ноги, менингиальных знаков нет, из желудка зонд - отделяемого нет. Мочится ч/з катетор адекватно.
В 3,00 ч. состояние без изменений АД 120/80, Ps 80.
В 5,00 ч. Состояние стабильно тяжелое, периодически двигательные возбуждения, осмотру сопротивляется, зрачки
D меньше S, фитореакция вялая, зрачки фикс.по центру, по органам изменений нет. АД 120/70, Ps 80.
В 5,30 ч состояние ухудшилось, из рта обильная пена розового цвета. Интубация трахеи-пенистая мокрота в большом количестве. Подключен к аппарату .... -1000.
В 5,45 ч состояние тяжелое, Ps 120, АД 60/40. В/в физ-р-р 400 + дофамин 10,0 капельно.
В 6,30 контатирована смерть.
Все списано с истории болезни. Заключение Росздравнадзора "халатность и бездействие врачей привели к смерти ребенка."
Прошу Ваше мнение, не покрывайте плохих коллег.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Не думаю, что корректно оценивать чьи-то действия на основании только ваших слов и отрывочных виписок. В любом случае при таком тяжелом состоянии больного у врачей не было шанса даже установить диагноз, не говоря уже о спасении жизни пациента.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Думаю, при таком состоянии ребенка шансы у него были минимальны. Принимайте во внимание диагностическую базу больницы, редко встречающаяся патология у детей, небольшой промежуток времени т.п. Это - не коллегеальность, это - реальность.