КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПОВОДУ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№918066 Консультация по поводу Мрт головного мозга
Оксана Жен., 30 лет. Россия Курск
16.05.2016 18:08
Здравствуйте!В связи с тем,что мне в 2001 году удалили опухоль головного мозга, каждый год прохожу Мрт.В прошлом году делала МРТ,было всё нормально.С ноября прошлого года усилились головные боли которые ничем не снимаются,очень сильно болит висках,пульсирующая боль.Распирает голову,появилась тошнота,очень часто головокружение,шатающаяся походка.Очень плохая память,сильное депрессивное состояния.На днях сделала Мрт. Помогите пожалуйста расшифровать Мрт.:На серии Мр томограмм взвешенных по Т1и Т2,в трёх проекциях,визуализированы суб-и супратенториальные структуры.Состояние после КПТЧ по поводу тотального удаления объемного образования правой теменной области(олигодендроглиомы,от 2001 года).В правой теменной области определяются послеоперационные кистозно-глиозные изменения,размерами 3,3*3,9*4см.После в/в введения контрастного вещества повышения интенсивности МР-сигнала от зоны вышеописанных изменений не определяется.В конвекситальных отделах правой затылочной области,определяется внемозговое,солидное образование,изоинтенсивного сигнала по Т2 и Т1 ВИ,округлой формы,с четкими ровными контурами,широким основанием прилежащее к мозговым оболочкам,размерами 1,0*0,9*1,1 см(последний размер вертикальный),без признаков перифокального отека.Минимально компремирующее прилежащие отделы мозга,без смещения срединных структур.После в/в введения контрастного вещества определяется равномерное повышение интенсивности сигнала от вышеописанного образования.Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации,отмечается незначительное кистозное расширение хориоидальных сплетений,справа,3 и 4 желудочки.Отмечается незначительное увеличение цистерн четверохолмия,остальные базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальное конвекситальное пространство локально неравномерно расширено,преимущественно в области в лобных и теменных долей.Отмечается умеренное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов в области лобных и теменных долей,базальных цистерн.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.Отмечается повышение интенсивности сигнала по Т2 от неутолщеннной слизистой оболочки верхнечелюстных пазух,ячеек решетчатого лабиринта.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина объемного внемозгового образования правой затылочной области(по сигнальным характеристикам,наиболее вероятна менингиома),на фоне последствий КПТЧ по поводу тотального удаления объемного образования правой теменной области от 2001 года(убедительных данных за остаточную ткань удаленного объемного образования не получено).Арахноидальные изменения ликворокистозного характера.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Оксана, для полного ответа необходимо смотреть снимки МРТ, можно прислать цифровые данные на электронную почту
laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 17 Мая 2016 08:11
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Оксана
По описанию МРТ имеется рубец мозговой ткани в правой теменной области, образовавшийся как результат удаления олигодендроглиомы. Также обнаружена оболочечная опухоль правой затылочной области, по описанию, скорее всего, менингиома. Такие размеры позволяют наблюдать за опухолью, не торопиться с операцией.
Для того, чтобы разобраться в причинах жалоб, безпокоящих Вас, рекомендуется пройти дообследование: 1. УЗИ (дуплексное сканирование) артерий и вен шеи и головного мозга; 2. анализы: липидограмма, коагулограмма
Время создания: 17 Мая 2016 08:22