АНЕВРИЗМА СОННОЙ АРТЕРИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№918223 Аневризма сонной артерии головного мозга
Яна Жен., 26 лет. Россия Ростов
17.05.2016 15:01
Здравствуйте! В этом году, по результатам МРТ -ангиографии мне был поставлен диагноз: крупная асимптомная мешотчатая аневризма интракавернозного отдела внутренней сонной артерии справа. Мне рекомендована эндоваскулярная операция данной аневризмы. Скажите пожалуйста насколько велики риски осложнений после данного операционного вмешательства? Возможно ли развитие ишемии головного мозга после операции? Какие неблагоприятные последствия могут быть вызваны эндоваскулярным вмешательством? Может быть мне не стоит оперироваться и просто жить на свой страх и риск? Ведь мне всего 26 лет и аневризма никак себя не проявляет. Заранее спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Яна
Наличие аневризмы внутренней сонной артерии сопряжено с повышенным риском ее разрыва, который зависит от ее размеров
Риск повышается при сопутствующей артериальной гипертонии, перенесенных субарахноидальных кровоизлияниях в прошлом
Для суждения о рисках, в том числе осложнений, которые могут развиться при внутрисосудистом выключении аневризмы из кровотока желательно увидеть МР-ангиограммы с диска - можете отправить снимки на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 18 Мая 2016 11:26