МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА - МОЖНО ЛИ ОПРЕДЕЛИТЬ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ?
№926442 МРТ головного мозга - можно ли определить внутричерепное давление?
Анна Жен., 30 лет. Алматы
05.07.2016 17:51
Здравствуйте!
Снова есть вопрос по поводу МРТ головного мозга: возможно ли определить внутричереное давление в ходе данного обследования? Смотрю, что в некоторых заключениях пишут о признаках внутричерепного давления.
Так понимаю, что если в описании МРТ снимков ничего такого нет, то и волноваться не стоит?
Заранее Спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анна
Изменения, которые врач видит при МРТ, и указывающие на повышение ВЧД - косвенные. Точно сказать, повышено ли ВЧД, можно лишь при инвазивном его измерении
Время создания: 06 Июля 2016 13:48
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Осмотр глазного дна может несколько прояснить ситуацию.
Время создания: 07 Июля 2016 10:47
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нет
Время создания: 18 Августа 2016 12:06