МЕНИНГИОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№932009 менингиома головного мозга
ирина Жен., 63 лет. Тула
10.08.2016 19:30
Здравствуйте!!! Помогите расшифровать мрт. На фоне
постоперационных кистозно-глиозных изменений, размерами 7.0х3,2х4,7см, определяются патологические внемозговые образования, накапливающие контрастное вещество: в левой лобной области 3,0х1,2х2,7см, в левой фронтальной пазухе 3,6х2,0х2,8см, в базальных отделах левой височной области 4,0х3,3х2,7см, в левой теменной доле 2,3х0,9х1,6 см . Заключение объемные образования (менингиомы) в левой лобной области, левой височной области, левой теменной области и левой лобной пазухе.
Меня и интересует большие ли опухоли?, можно сделать лучевую терапию при таких размеров? И вообще что в этом случаи делать? На данный момент мы перенесли четыре операции в 2012, 2013, 2015 и 13.05.1016 г, а также один раз лучевую терапию в 2014 г., гистология во всех случаях атипичная менингиома основания передней черепной ямки слева.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Размер опухоли более 3 см является противопоказанием для прецизионного облучения (гамма-ножа)
Возможно облучение всей головы, что должно замедлить рост опухолей в какой-то мере
Если какая-то из опухолей приводит к неврологическим расстройствам, можно рассмотреть вопрос о ее удалении. Необходимо увидеть МРТ снимки - заархивируйте содержимое диска и залейте на файлообменник. Ссылку можете отправить на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 12 Августа 2016 08:09