ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ

№933428 Грыжа межпозвонковых дисков
Владимир Муж., 53 лет. россия Жирновск Волгоградская обл
вчера сделал МРТ: Дорзальная левосторонняя форминальная грыжа диска L3|L4 размером до 0,6 размер позвоночного канала 1.7
Дорзальная диффузная грыжа L4|L5 размером до 0,5 см деформирующая дуральный мешок. суживающая межпозвонковые отверстия и просвет позвоночного канала1.4 ширина канала 1,5
Дорзальная левосторонняя фораминальная грыжа диска L5|S1 размером до 0,5 см суживающее левое межпозвонковое отверстие. размеры позвоночного канала 1,7. ширина канала 1.7 Определяется дистрофические изменения и краевые костные разрастания тел позвонков. Определяется сужения суставной щели дугооросчатых суставов. костные разрастания и деформация суставных отростков.Сигнальные характеристики структур спинного мозга и конского хвоста не изменены. Конус спинного мозга определяется на уровне позвонка L1 Сильно болит нога. подскажите пожалуйста лечение . Заранее спасибо!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Владимир
Стандартное консервативное лечения болей в пояснице / ноге, обусловленных дегенеративными изменениями пояснично-крестцового отдела включает: внутримышечные инъекции,внутривенные капельницы с противовоспалительными, сосудистыми препаратами, в случае повышения тонуса в мышцах спины - добавляются миорелаксанты. Также можно применять физиопроцедуры, мягкие мануальные расслабляющие методики. По стиханию болей назначается курс лечебной физкультуры с целью укрепления мышц спины (для поддержания позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений. Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, возможно выполнить трансфораменальную блокаду, при которой под рентген-контролем к зажатому грыжейспинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль. Эффективность такой блокады в устранении боли достигает 70-80%. В случае если все вышеуказанные меры не дадут результата, решается вопрос об оперативном лечении. На сегодняшний день, наиболее доступным и эффективным вмешательством, имеющим малый процент осложнений является микрохирургическая дискэктомия
Одна их схем медикаментозного лечения выглядит приблизительно так: 1. фламакс 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблетокпо 50 мг х 2р./день - 14 дней, 2. мидокалм 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2р./день - в течение 3-х недель, 3.
трентал 400 мг по 1 таб. х 2р./день, флебодиа 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца. С начала лечения - принимайте ультоп 20 мг по 1 капс. х 2р./день для предупреждения образования язвы желудка
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».