ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ

№982896 Грыжа межпозвонковых дисков
Наталья Жен., 37 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте! . Летом 2016 года у меня начались сильные боли в области спины(поясничного отдела) и ног. Я сделала МРТ. Вот что было в заключении. Физиологический лордоз сохранен. Ширина позвоночного канала на уровне L3=16мм. МР-сигнал от м/п дисков L4-L5 и L5-S1 изменен по гипо-интенсивному типу на Т2ВИ, а от остальных сегментов по слабому гипо-интенсивному типу. От губчатого вещества, прилежащего к передним отделам нижней замыкательной пластинки тела позвонка L5 и к передним отделам верхней замыкательной пластинки тела S1 исходит гипер-интенсивный МР-сигнал на Т2ВИ, но гипо-интенсивный на Т1ВИ(признаки отека костного мозга) до 0,6см в высоту. Диск L4-L5 – задняя циркулярная протрузия до 0,3см. Диск L5-S1 – задняя медианная с латерализацией вправо и направленная краниально грыжа до 0,5см. В L5 отмечается заострение передних углов тела позвонка. В L2 и L3 отмечаются узелки Шморля. Суставные поверхности суставов-фасеток уплотнены, суставные щели неравномерные. Передняя и задняя продольные связки не уплотнены, не утолщены. Желтые связки на уровне м/п дисков не уплотнены, не утолщены. Спинной мозг определяется до уровня L2-L3, МР-сигнал от спинного мозга не изменен. Нити конского хвоста не спаены, МР-сигнал от ликвора не изменен. На МР-Миелографии в сагиттальной плоскости компрессия дуального мешка не отмечается. Заключение МРТ-признаки изменений в телах L5 и S1 по типу Modic I, задней циркулярной протрузии м/п диска L4-L5, задней медианной с латерализацией вправо и направленной краниально грыжи м/п диска L5-S1, умеренного спондилоарфтроза, дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. В этом году боли стали сильнее, каждый шаг приносит боль, хотя опять проходила лечение. Хотела приехать к Вам на очную консультацию. Возможно ли лечение или операция? Заранее спасибо
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Добрый день.
Для определения необходимости в хирургическом лечении необходимо смотреть снимки МРТ записанные на диск.

В случае наличия показаний к хирургическому лечению мы можем вам предложить перкутанное эндоскопическое удаление вашей грыжи.
Более подробно про операцию можете прочитать вот здесь
https://www.endospinecenter.ru/endoskopicheskoe-transforaminalnoe-