ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№939231 помогите разобраться
константин Муж., 29 лет. красноярск
здравствуйте помогите понять!в прошлом году сделали мрт гм,арахнаидальные изменения ликворокистозного характера и киста шишковидной железы размерами до 0,3 см и написано многое другое!и вот сделали повторное мрт в заключении добавилось гидроцефалия и шишковидная железа имеет неоднородную структуру за счёт неправильной овидной формы участка до 9х4х3!симптоматика осталась та же головные боли бывают адские и добавилось еше стал много спать!и вот как теперь понять растет она или нет это первый вопрос?!и второе ниже написано Латеровентрикулоасеметрия с целью исключения кистозной формы пинеоцитомы рекомендуется динамическое наблюдения это второй вопрос это что и как?и что мне теперь снова терпеть эти боли?
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Константин, нужны собственно сканы МРТ или цифровой вариант. Очевидно по описанию размер несколько больше. Изменение размеров желудочков может свидетельствовать о нарушении ликвородинамики на фоне описанного объёма, отсюда и головные боли.