ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗВИТОСТЬ СОННОЙ АРТЕРИИ

№93940 патологическая извитость сонной артерии
вячеслав Муж., 29 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте!У меня вот какая проблема:часто болит голова,пару раз упал в обморок и после этого решил сделать обследование.МРТ с "омнипакком"и получил заключение:патологическая извитость правой внутренней сонной артерии(кинкинг синдром).КТпризнаки аплазии левой внутренней сонной артерии,гипоплазии правой позвоночной артерии.Вариант строения виллизиева круга.И еще вдобавок в подкорковых структурах справа определяется киста 6 на 8 мм с четкими ровными контурами. В Тюмени подобные операции не делают,мне сказали,что могу не встать с операционного стола!Да еще,не знаю,но левое ухо стало плохо слышать и направляют на операцию в Москву.Поставили диагноз отосклероз.Уважаемые доктора,большая просьба,а может и крик души,подскажите,как быть в подобной ситуации и какое лечение нужно.Жить хочется,боюсь где-нибудь на улице упасть и домашние не дождуться меня.Да еще у меня оказалась грыжа позвоночная между 4и5 позвонком,короче целый букет.Если можно,то как с Вами проконсультироваться? Жду с нетерпением Вашего ответа.С уважением Вячеслав.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Я противник таких операций. Этот вариант сосудистого строения у вас с рождения и вам раньше это не мешало жить. Не думаю, что причина в извитости сосудов. Тем более влезая в такие сложные сосудистые взаимоотношения всегда нужно помнить, что у вас только одна сонная артерия (правая), а если что-то с ней случится во время операции? И еще и только одна позвоночная функционирует. Я бы на вашем месте крепко подумал. А причина ваших жалоб может быть совсем не в этом. Вы же в 10 и 15 лет такими жалобами не страдали? А артерии были те же, что и сейчас.
Вобщем мое мнение - не оперироваться и искать другие причины.