АНЕВРИЗМА. ПОЛЕТ НА САМОЛЕТЕ.

№909368 Аневризма. Полет на самолете.
Маргарита Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день, Уважаемый Доктор!
В анамнезе имеется аневризма внутренней сонной артерии головного мозга размером 30мм Х 20мм. 8 месяцев назад был установлен потокнаправляющий стент. За 6 месяцев аневризма уменьшилась на 6х4мм. Можно ли сейчас лететь на самолете в жаркие страны?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Маргарита
Если аневризма стала размером 6х4 мм и после операции прошло 8 месяцев, риски её разрыва минимальны. Полет самолётом не противопоказан. Под открытым солнцем долго не находитесь