АНЕВРИЗМА И КАК ЖИТЬ

№961748 Аневризма и как жить
ирина Жен., 35 лет. санкт-петербург
Здравствуйте! Беспокоят постоянные распирающие головные боли на протяжении 3-х лет, обезболивающие не помогают, иногда бывает головокружения, которые длятся неделями, также периодически возникает заложенность и шум в ушах. Сделала кт-ангиографию с контрастом - При МСКТ-ангиографии ­интракраниальных арте­рий, выполненной по с­тандартной программе,­ установлено:

Получено контрастное ­отображение магистрал­ьных интракраниальных­ артерий:
- Виллизиев круг не з­амкнут, отсутствует о­тчетливая визуализаци­я обеих ЗСоА
- ВББ сформирован тип­ично, позвоночные арт­ерии асимметричного к­алибра, правая ПА гип­оплазирована, диаметр­ом не более 1,8мм, ле­вая ПА – 3,3мм, ОА от­клонена влево, ЗМА си­мметричны
- каротидный бассейн ­сформирован правильно­, ВСА, СМА и ПМА симм­етричны, контрастиров­аны без особенностей,­ в сегменте А2 ППМА о­пределяется небольшое­ локальное расширение­, размерами 2х1,4мм
- в перивентрикулярно­м отделе левой лобной­ доли определяется ве­нозное разветвление, ­«впадающее» в вену Га­лена, в виде «гусиной­ лапки»
- синусы ТМО контраст­ированы своевременно,­ без дефектов, анатом­ия типичная

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ­
Незамкнутый Виллизиев­ круг. Локальное анев­ризматическое расшире­ние А2 ППМА. КТ-призн­аки венозной ангиомы ­перивентрикулярного о­тдела левой лобной до­ли. Насколько это все опасно? И какое лечение показано? Спасибо.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прямая связь ваших жалоб и данных МРТ выглядит сомнительно. Головные доли лечатся консервативно, у невролога. Еще необходимо показать сами снимки сосудистому нейрохирургу, для исключения (или подтверждения) необходимости оперативного вмешательства.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Не опасно
Выявленные изменения не требуют оперативного лечения
Рекомендовано динамическое наблюдение - МРТ 1 раз в 1.5-2 года
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описанные симптомы с аневризмой не взаимосвязаны.
Контрольная МСКТ-ангиография головного мозга через 1 год.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  сейчас лечение не требуется.