АНЕВРИЗМА И КАК ЖИТЬ
№961748 Аневризма и как жить
ирина Жен., 35 лет. санкт-петербург
25.02.2017 04:03
Здравствуйте! Беспокоят постоянные распирающие головные боли на протяжении 3-х лет, обезболивающие не помогают, иногда бывает головокружения, которые длятся неделями, также периодически возникает заложенность и шум в ушах. Сделала кт-ангиографию с контрастом - При МСКТ-ангиографии ­интракраниальных арте­рий, выполненной по с­тандартной программе,­ установлено:
Получено контрастное ­отображение магистрал­ьных интракраниальных­ артерий:
- Виллизиев круг не з­амкнут, отсутствует о­тчетливая визуализаци­я обеих ЗСоА
- ВББ сформирован тип­ично, позвоночные арт­ерии асимметричного к­алибра, правая ПА гип­оплазирована, диаметр­ом не более 1,8мм, ле­вая ПА – 3,3мм, ОА от­клонена влево, ЗМА си­мметричны
- каротидный бассейн ­сформирован правильно­, ВСА, СМА и ПМА симм­етричны, контрастиров­аны без особенностей,­ в сегменте А2 ППМА о­пределяется небольшое­ локальное расширение­, размерами 2х1,4мм
- в перивентрикулярно­м отделе левой лобной­ доли определяется ве­нозное разветвление, ­«впадающее» в вену Га­лена, в виде «гусиной­ лапки»
- синусы ТМО контраст­ированы своевременно,­ без дефектов, анатом­ия типичная
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ­
Незамкнутый Виллизиев­ круг. Локальное анев­ризматическое расшире­ние А2 ППМА. КТ-призн­аки венозной ангиомы ­перивентрикулярного о­тдела левой лобной до­ли. Насколько это все опасно? И какое лечение показано? Спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прямая связь ваших жалоб и данных МРТ выглядит сомнительно. Головные доли лечатся консервативно, у невролога. Еще необходимо показать сами снимки сосудистому нейрохирургу, для исключения (или подтверждения) необходимости оперативного вмешательства.
Время создания: 27 Февраля 2017 12:00
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Не опасно
Выявленные изменения не требуют оперативного лечения
Рекомендовано динамическое наблюдение - МРТ 1 раз в 1.5-2 года
Время создания: 27 Февраля 2017 15:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описанные симптомы с аневризмой не взаимосвязаны.
Контрольная МСКТ-ангиография головного мозга через 1 год.
Время создания: 02 Марта 2017 15:27
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  сейчас лечение не требуется.
Время создания: 06 Марта 2017 23:15