АНЕВРИЗМА

№67045 Аневризма
Елена Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
У меня МРТ показала мешотчатую аневризму передней соединительной артерии 0х0,3см. Можно ли с таким заболеванием выносить и родить ребенка без риска для своей жизни? Гинекологи настаивают на прерывании беременности.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если срок позволяет, то лучше прервать беременность и прооперировать аневризму перед другой беременностью. Риск кровоизлияния со смертельным исходом очень высок.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам лучше обратиться к зав.отд.нейрохирургии Мариинской больницы Олегу Анатольевичу Павлову (городской центр сосудистой нейрохирургии). После очной консультации можно будет решить сохранять беременность перед операции или нет. Оперироваться нужно обязательно. Аневризма-это бомба в голове, которая может разорваться в любой момент.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Риск кровоизлияния из неразорвавшейся аневризмы составляет около 2-3% в год. Рожать самостоятельно при наличии аневризмы нельзя категорически. Если срок беременности небольшой, лучше ее прервать и решить вопрос с аневризмой. Если же беременность прервать невозможно, то в Вашем случае показано только Кесарево сечение.