МЕНИНГИОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА ЖЕНЩИНА 70 ЛЕТ
№942716 Менингиома головного мозга женщина 70 лет
Елена Жен., 43 лет. Россия Краснодар
23.10.2016 20:44
Менингиома задней черепной ямки головного мозга,(при последней МРТ значится как вероятнее менингиома пирамиды височной кости)размер 50*46*39 мм. Позвоночник: гемангиома 25*25*22мм и деформирующий спондилоартроз поясничного отдела. В операции по удалению менингиомы отказано (местными нейрохирургами),показано шунтирование через трепанацию. Окклюзионная гидроцефалия и как следствие сильное головокружение.Возраст 70 лет, состояние плохое,передвигается с трудом,большая слабость и боль в ногах.В другом городе в Центре нейрохирургии за операцию по удалению менингиомы берутся.Хотелось бы услышать независимое мнение нейрохирургов,каков процент удачного исхода операции в таком возрасте,учитывая слабое физическое состояние,ряд заболеваний.Как-то невролог с поликлиники,направляя на консультацию к нейрохирургу,сказала,что лучше с ногами, с передвижением не будет уже даже после операции.Боль и слабость в нижних конечностях это от гидроцефалии или от спондилоартроза? Стоит ли соглашаться на операцию, каковы шансы? Живем на юге страны,на операцию лететь в Сибирь, как это может сказаться на состоянии больного пожилого человека?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Елена, размер опухоли значительный. Необходимы снимки для решения вопроса о возможной радикальности удаления. Не совсем понятно какие нарушения движений в ногах. Стоит лететь или нет решать вам. При желании присылайте снимки на электронную почту laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 24 Октября 2016 04:35
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 24 Октября 2016 15:24
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Размер менингиомы большой
Операция при таких размерах одназночно показана
Перенесет ли пациентка такое вмешательство должен решать консилиум специалистов: нейрохирург, анестезиолог-реаниматолог, терапевт
Консилиум необходимо проводить в учреждении, где планируется выполнять операцию
Заочно никто ответить Вам на такой вопрос не сможет
Решение об операции должны принять Вы и сама пациентка
Понятно, что возраст, сопутствующие заболевания, наличие гидроцефалии повышают риск неблаприятного исхода вмешательства
Время создания: 26 Октября 2016 15:54