КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ L2
№944167 Компрессионный перелом L2
Игорь Муж., 51 лет. Белгород
02.11.2016 08:23
После получения травмы прошло 2 месяца. Изначально лечили, как 1 ст. После КТ (спустя 1,5 мес) определилась 2 ст.
Заключение: КТ-признаки компрессионно-оскольчатого перелома тела L2 позвонка 2 ст. компрессионного перелома Th12 1 ст., переломов верхних поперечных отростков L1, L2, L3, L4 без смещения. В просвет позвоночного канала парамедианно слева на уровне верхнего края позвонка отломок выстоит в просвет позвоночного канала до 6 мм, суживая его до 9 мм. Определяется перелом поперечного отростка слева без смещения. ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ОПЕРАЦИЯ ?
Нахожусь дома, ЛФК, корсет. Субъективное самочуствие - нормальное.

Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки
МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде
(в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес
info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Время создания: 02 Ноября 2016 13:40
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Игорь
Сужение позвоночного канала до 9 мм не критичное
Если жалоб нет, то скорее всего, операция не требуется
Рекомендовано наблюдение в динамике, контрольное обследование (рентгенография, КТ-поясничного отдела) через полгода от получения травмы
Время создания: 02 Ноября 2016 15:44