ПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№950885 Позвоночная грыжа
Константин Муж., 39 лет. Россия Асино
16.12.2016 10:16
В апреле этого года возникла сильная боль в области шейного отдела отдающая в левое плечо и руку и продолжалась в течении месяца. После курса блокад и физиотерапии состояние стабилизировалось. В ноябре опять появилась боль в тех же отделах, после проведения МРТ обнаружена грыжа С5-С6. Прошел курс физиотерапии боль утихла. Невролог рекомендовал консультацию нейрохирурга. Нужно ли в данном случае оперативное вмешательство. Результаты МРТ по ссылке на яндекс диске https://yadi.sk/d/GPFNcdTw33ffV7 Заранее спасибо.

Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Время создания: 16 Декабря 2016 17:33
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Константин
По результатам МРТ грыжа довольно-таки больших размеров, вызывает сужение обоих межпозвонковых отверстий, в большей степени левого.
Учитывая повторное обострение, развившееся за полгода, лучше удалить грыжу, пока ее внешняя поверхность не стала плотной как кость. В этом случае корешки будут находиться в состоянии постоянного натяжения на грыже, что будет провоцировать хроническое воспаление, служащее причиной болевого синдрома
Время создания: 17 Декабря 2016 00:48