СКТ ГОЛОВНОГО МОЗГА, НУЖЕН СОВЕТ

№957747 СКТ головного мозга, нужен совет
Марина Жен., 36 лет. Россия Людиново
Моя племянница (20 лет) попала в ДТП. Тяжелое состояние. Последнее КТ, которое сделано в Смоленском Красном Кресте , с врачебной точки зрения это приговор. Есть ли у девочки шансы, какие реабилитационные центры посоветуете.
Заключение КТ:Межпулашарная щель находится по срединной линии. Борозды и извилины прослеживаются, дифферинцировка между серым и белым веществом сохранена. 3 желудочек расширен до 15 мм, 4 желудочек умеренно расширен. Боковы желудочки симметричны, расширены. Пара-перевинтрикулярно неравномерно понижена плотность белого вещества. В правой лобной доле,вблизи переднего рога бокового желудочка , в облости островка Рейла, а так же в области правой весочной доли визуализируются участки ликворной плотности, размерами 12х13мм, 16х9 мм, 16х24мм, 19х5 мм. соответственно. Субарноидальные пространства нерезко равномерно расширены,преимущественно в правой гемисфере. Селлярная область не изменена.Параселлярные структуры имеют обычную плотность и расположение. Кости свода и основание черепа без видимого костно-травматических изменений.
Заключение: признаки формирующихся кистозно-рубцовых изменений в обеих сферах большого мозга,Лейкомаляция,Атрофические изменения головного мозга с заместительным расширением наружных и внутренних ликворных пространств.
Подскажите, как нам поднять девочку.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Марина
По описанию КТ - атрофические изменения головного мозга вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы
В настоящее время лечение у реабилитологов - нейрометаболиты, массаж, ЛФК (для того, чтобы задействовать близлежащие, не погибшие нервные клетки
С позиции нейрохирургии надо выполнять ликворо-шунтирующую операцию если прогрессирует гидроцефалия