КИСТЫ, АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ1

№958080 Кисты, аномалия Арнольда киари1
Алина Жен., 26 лет. Лениногорск
Добрый день! Мне 25 лет, с 18лет поставили диагноз аномалия Арнольда киари 1 . (Делали КТ). Симптомы были за это время разные, артериальное давление повышается до 140/80(своё 110/70) , головная боль, боль в шее, давление в затылок , шум в ушах (был раньше ) головокружение (слегка ) , слабость , нервозность , остановка дыхания при засыпании ( редко ) . Сейчас меня невролог отправила на МРТ . По результату МРТ ( пишу только то,что нашли плохого ) :
В СВОДЕ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА КИСТА 10•5.4мм . СООБЩАЕТСЯ С ПРАВЫМ БОКОВЫМ ЖЕЛУДОЧКОМ.МИНДАЛИНЫ МОЗЖЕЧКА НИЖЕ УРОВНЯ БОЛЬШОГО ЗАТЫЛОЧНОГО ОТВЕРСТИЯ До 8ММ . В КОЛЕНЕ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА КИСТА МАЛЫХ РАЗМЕРОВ.
Результаты меня очень расстроили и напугали если честно .Мне сказали,что кисты врожденные. А как тогда из разве могли не увидеть на КТ 7 лет назад? Хотелось бы получить рекомендации , на сколько это опасно ? Получается мое нарушение кровообращения может привести к их росту? Что делать ? Могут ли кисты расти? Спасибо!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алина
Кисты головного мозга могут быть врожденными
Для суждений об их характере следует увидеть МРТ снимки
Архивируйте содержимое диска МРТ, залейте на файлообменник и прикрепите ссылку