СТЕНОЗИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ

№959201 Стенозирующий атеросклероз
Елена Жен., 53 лет. Россия Судак
Правая сонная артерия (УЗИ обследование)забита на 85-90%,левая - 65-70%, поставили на очередь для прохождения ТЦА (вводится контрастное вещество). Можно узнать как расшифровать ТЦА? Это тоже самое , что и ангиограмма? Что лучше для дооперационного обследования?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
ДЦА - дигитальная церебральная ангиография. Как раз является наиболее точным исследованием, отражающим истинную степень, характер поражения артерий, кровоснабжающих головной мозг