ОПУХОЛЬ ЗАДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯМКИ, ПРИЗНАКИ АНОМАЛИИ АРНОЛЬДА-КИАРИ 1 СТ.

№348441 опухоль задней черепной ямки, признаки аномалии Арнольда-Киари 1 ст.
Бахыт Турсунбаевна Жен., 59 лет. Астана
Уважаемый Андрей Ростиславович! Заключение МРТ - признаки объемного образования правой гемисферы мозжечка, аномалии Арнольда-Киари 1 ст. Жалобы на головные боли, боли в шее, головокружения появились в июне 2009 года. Лечили сосудорасширяющими. Предполагали шейный остеохондроз (подтверждено рентгеном), ранее ставился диагноз атеросклероз. Вначале лечение помогало неплохо. Но в настоящее время головокружения не прекращаются, иногда тошнит, иногда заносит, один раз упала, не поняла от чего, сама встала, сознание не теряла, из-за чего послали на МРТ. Обязательна ли операция, насколько она опасна, и какие последствия следует ждать после? Хотелось бы знать ваше мнение.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Операция обязательна. Для ответа на вопрос о возможных последствиях необходимо предоставить снимки МРТ. их можно прислать на мой e-mail - neurosurgery@mail.med.ru
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показания для операции есть.