ВОЗОБНОВИЛИСЬ БОЛИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ГРЫЖИ L 4-5 И УСТАНОВКИ ИМПЛАНТА« ДИАМ»

№959358 возобновились боли после операции по удалению грыжи L 4-5 и Установки импланта« Диам»
Станислав Муж., 45 лет. Россия Москва
Здравствуйте! 10.05.2016 произведена операция: Микродискэктомия L4-5 с двух сторон. Декомпрессия нервных корешков. Установка «Диам»L 4-5. Прошу вас проконсультировать меня по поводу продлжающихся и возобновившихся болей; не проходит онемение внешней поверхности бедра левой ноги при вертикальной нагрузке через 10-15 минут,боли при переворотах в положении лежа в области проведения операции. возобновились небольшие тянущие боли внутренних мышц правой ноги. а так же при проведении упражнения ЛФК велосипед лежа при движении правой ногой происходит безболезненый хруст по позвоночнику и не проходит немота стоп. ноги как будто чужие. Были пройдены две реабелитации. В 2012 проведена операция удаление грыжи L 5-S1. подскажите пожалуйста какие проблемы с позвоночником? ссылка на мрт https://drive.google.com/file/d/0B7GjXU2ZW0QuYzI1cE1JbWpvNmM
/view?usp=sharing
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Станислав
По МРТ - сужены межпозвонковые отверстия l4-5, l5-s1 с 2-х сторон, больше слева на фоне выраженных дегенеративных изменений в этих сегментах
Проблему можно охарактеризовать ка синдром оперированного позвоночника
Учитывая что боль невыраженная, в настоящее время с повторной операцией торопиться не советую. Продолжайте реабилитационные мероприятия. Оценить окончательный эффект от операции 2016г можно будет не ранее, чем в мае 2018г