ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА

№96255 венозная ангиома
Анастасия Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Беспокоят сильные головные боли в течениии года. По МРТ мнеставят диагноз венозная ангиома в левой гемисфере головного мозга.Линейный участок измененного МР-сигнала 2,1х0,2 см. На консультации у врача, сказали, что необходима операция. Но мой врач- окулист против оперативного вмешательства (5 лет назад у меня было кровоизлияние в сетчатку глаза, после этого глаз не видит).Дело в том, что мы с мужем планируем родить второго ребенка в ближайшее время. Делать ли операцию до родов или после? Насколько знаю, после операции нельзя беременеть в течении года.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
1. Операция на мозге сама-по себе не является противопоказанием к беременности. Возможно принятие решение об оперативном родоразрешении. Не исключено, что Ваш офтальмолог и так будет настаивать на этом из-за перенесённого кровоизлияния.
2. Оперировать лучше ДО беременности. Есть опасность развития судорожного приступа (риск при подобной интракраниальной патологии выше, чем в среднем в популяции). Во время приступа возможно развитие внутриутробной гипоксии плода.
3. Подобные операции рутинно выполняются в нашей клинике. Принятие решения об операции возможно лишь после ОЧНОЙ консультации.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
На вопрос о необходимости операции смогу ответить после предоставления снимков. Думаю, что головная боль с ангиомой не связана. Если операция необходима, то ее лучше сделать до беременности.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Венозные ангиомы обычно облучают. И сделать это лучше до беременности. Можете выслать снимки МРТ на мой e-mail, тогда смогу ответить точнее.