ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА МОЗЖЕЧКА

№222505 венозная ангиома мозжечка
sergej Муж., 18 лет. latvija rigа
Случайно на МРТ обнаружили венозную ангиому левого полушария мозжечка.У меня вопрос к специалистам-во всех ли случаях венозная ангиома причина нарушения кровообращения мозга?
Если не всегда ,то можно ли по МР снимкам понять нарушается кровообращение или нет?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нет, венозная ангиома чаще проявляется бессимптомно, но моет и дать кровоизлияние.
Отправьте снимки и опишите анамнез и что беспокоит, ибо ваш вопрос не совсем понятен.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Чаще всего венозные ангиомы такой локализации бессимптомные. Напишите подробно, что Вас беспокоит.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
По МРТ можно увидеть морфологический субстрат ( зону гибели ткани) при нарушении мозгового кровообращения. Для оценки кровотока делается УЗИ сосудов шеи и ТКДГ.