МНОГООЧАГОВОЕ ПОРАЖЕНИЕ БЕЛОГО ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА СОСУДИСТОГО (ДИСЦИРКУЛЯТОРНОГО) ГЕНЕЗА.
№982800 Многоочаговое поражение белого вещества головного мозга сосудистого (дисциркуляторного) генеза.
Алла Муж., 72 лет. Харьков
07.08.2017 13:13
Здравствуйте, моему отцу 72 года. У него жалобы на головокружение, периодические сильные головные боли, больше справа, длящиеся более 2 лет, а за предыдущий месяц у него была 3 раза температура 38,9С ( без каких-либо других симптомов). И до этого, года 1,5 назад, была выявлена лимфаденопатия (заднешейная слева) Был на приеме у невропатолога в поликлинике с этими жалобами. DS: Объемное образование головного мозга? С-м позвоночной артерии? Рекомендовано: МРТ ГМ, Узи сосудов шеи. Пока папа сделал только МРТ, и к невропатологу он сможет попасть нескоро. Исследование выполнено в режимах Т1, Т2, Т2 FLAIR, Т2 DWI в сагиттальной. аксиальной и коронарной плоскостях, с артефактами от металла на уровне верхнечелюстных пазух. На МР-томограммах головного мозга субкортикально, в глубинных отделах белого вещества , в периваскулярных зонах, в области базальных ганглиев определяются очаги от 1,5 до 4 мм, производящие повышенный МР-сигнал в Т2 и Т2 FLAIR, местами сливного характера. Объемных образований не выявлено. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Желудочки мозга грубо не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки ассиметричны (D>S), с повышением МР-сигнала перивентрикулярно в Т2. Субарахноидальные пространства умеренно расширены по конвексу, преимущественно на уровне лобных и теменных долей. Периваскулярные пространства расширены. Гипофиз симметричен, в размерах не увеличен, без патологических изменений МР-сигнала при бесконтрастном исследовании, несколько оттеснен ко дну турецкого седла расширенными арахноидальными пространствами. Зрительный перекрест не изменен. глазницы-без видимых анатомических изменений. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Околоносовые пазухи на момент исследования без острых воспалительных процессов. В пирамидках височных костей отмечается наличие фиброза -вероятнее поствоспалительного генеза. Заключение: Многоочаговое поражение белого вещества головного мозга сосудистого (дисциркуляторного) генеза. Легкая наружная (заместительная) гидроцефалия. МР-признаки двухстороннего отита.Уважаемые врачи, пожалуйста, объясните,что значит данное заключение? Какие осложнения от этого? Это лечится? Каким образом? В этом была причина головной боли? Какие наши дальнейшие действия? Заранее спасибо за ответ.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В описании МРТ неспецифические структурные изменения, дисциркуляторного характера, довольно типичные для данного возраста, прямой связи с жалобами, скорей всего, нет. Для конкретных рекомендаций нужно анализировать снимки и проводить осмотр пациента, нейропсихологическое обследование. Обязательно + консультация терапевта (ЭКГ, АД, и т.д ...)
Время создания: 10 Августа 2017 20:45
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алла
Изменения, выявленные при МРТ, наиболее характерны для гипертонической болезни, атеросклероза
Для уточнения назначений, требуется контроль артериального давления, липидного спектра крови
Также следует выполнить УЗИ сосудов шеи (дуплекс), исключить сахарный диабет
Время создания: 11 Августа 2017 13:36
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  никаких существенных изменеий не описано.
Время создания: 19 Августа 2017 22:36
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.
Время создания: 11 Сентября 2017 18:17