ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНЫЙ ОТЕК

№1038875 Перивентрикулярный отек
Артем Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Ребенок родился 03.02.19 недоношенный на 37й неделе, при родах была гипоксия , ребенок находился более 15 часов без воды. Во время беременности гипоксии на кто и УЗИ не наблюдалось. Ребенок закричал и дышал сам, но врачу не понравились хрипы. После этого пролежали сутки на ИВЛ с того момента дышим сами. На 2й день на УЗИ поставили «перивентрикулярный отек», через 3 дня на контрольном УЗИ отек ушел и следа от него не осталось. На мой вопрос почему и что это было? Врач ответил: «отек был как следствие гипоксии, убрали гипоксию ушел и отек». На данный момент кушаем уже от мамы и все хорошо. Но начитавшись в интернете информации об этом отёке решил у вас проконсультироваться.
1) действительно может ли отек сойти , если убрать причину его появления?
2) стоит ли нам обследоваться дальше поэтому поводу и могут ли возникнуть какие то негативные последствия от того что этот отек был, но быстро и бесследно прошел?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Поздравляю с новорожденным! Здоровья вам! Дело в том, что организм новорожденного может самостоятельно справляться с различными опасными ситуациями, так как его компенсаторные возможности огромны! Если вас выписали без рекомендаций к наблюдению у специалистов, все в порядке. Если у вас есть какие-то сомнения, покажитесь неврологу.
Другая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Причин для переживаний нет. Отек может сойти без последствий. Достаточно динамического наблюдения у невролога в 1,3,6,9,12 мес.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшногоне описано, плановые осмотры у невролога.