ГИМОРОГИЧЕСКИЙ СИНДРОМ, ГИПОКСИЯ И ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА

№547453 гиморогический синдром, гипоксия и черепно-мозговая травма
Дмитрий Жен., 5 лет. Украина Харьков
Здравствуйте. Очень срочно нужна Ваша консультация. Моя жена 27 января этого года на 35-й недели беременности , из-за отслойки плаценты, родила девочку (провели операцию кесарево сечение) по шкале Апгар впервые 20 минут жизни ей поставили 7-8 баллов, закричала сразу. Врачи сказали девочка полностью здорова , дышит самостоятельно, но на всякий случай пока мама отойдет от наркоза малышку забрали в детское отделениеи положили в кувез с подачей кислорода. Пищу принимала активно, когда я заходил на нее посмотреть она громко плакала медсестра сказала, что пришло время кормления. Потом в 00.30 мне позвонила жена и сказала что ребенка переводят в другую болбницу в неонатальую хирургическую реанимацию. У ребенка якобы пошла кровь вместе с калловыми массами и кровяное срыгивание. Перед отправкой в больницу ей провели курс «УРГЕНТНОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ» (мне предоставили список, на следующее утро, какие мед препараты потребовались дочьке для оказания помощи, список стандартный - натрия хлорид 0,9% 200,0- 2флак., р-р глюкозы 10% - 2флак., удлиннитель для инфузии - 2шт., неофлон G24 (по 24гр.) - 2шт.,катетор для отсасывания слизи №6,38,№10 - по 2шт. каждых, стерильная вода - 6л., ампицилин 500млг. - 2флак., дицион - 2амп., викасол - 2амп., шприцы - 50,0 - 2шт., 20,0 - 5шт., 10,0 - 5шт., 5,0 - 10шт., 2,0 - 10шт., система - 1шт., перчатки стерильные - 4пары.)
По приезду в больницу к ребенку, на следующий день, зав. неонатальной реанимации поставил диагноз «ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ СИНДРОМ» ей было назначено лечение и прписаны следующие мед препараты: катетер в/в неофлон26, удлинитель для инфузом., катетер СНО, лейкопластырь, натрия хлор ИД 0,9%, р-р глюкозы 10%. На следующий день к этому списку добавили «шприц plasst ipak-luer c» с различными катетерами и шприцами, на третий день список практически повторился. На второй день по словам леч. врача у малышки произошли улучшения, стул стал цвета «спелой вишни», а на третий стул нормализовался и ей начали давать питание, на четвертый день с диагнозом зав. реанимационного отделения «ВАШ РЕБЕНОК ПОЛНОСТЬЮ ЗДОРОВ ТРЕБУЕТ НАБЛЮДЕНИЯ» девочка была переведена в отделение патологии новорожденных. Лечащая врач этого отделения сообщила что у ребенка на фоне гипоксии есть отек мозга и прописала следующие лекарства: магнезия, Цефамезин, Актовегин, Кортексин, Сульфат магния, Бифиформ. Сегодня 1.02, вечером зашла врач педиатр и сказала что у ребеночка схождение затылочных сводов черепа. Очень прошу Вас разьясните мне ситуацию, как на фоне 7-8 б. оценки по шкале Апгар при всем том что малышка закричала сразу появишись на свет на четвертый день появиться гипоксия и отек мозга и лечение при этом назначается ка при чмт. На затылочной части головы у ребенка жена обнаружила синяк, происхождение которго врачи обьяснить не могут, ребенок вялый, Первое что нас насторожило - отсутствие бирок на руках и кроватке , это мы обнаружили на второй день прибывания в реанимации хотя у остальных детей бирки оставались на месте, Отсутствие бирок на девочке также пояснить нам не смогли, Мы предпологаем что девочка получила черепо-мозговую травму которую от нас пытаются скрыть, Подскажите пожалуйста что делать и к кому обращаться или какие исследования можно провести чтобы разьяснить ситуацию, Зараннее благодарны!
Прямая специальность
sined. неонатолог
неонатолог
думаю все у Вас идет хорошо. И врачи по сути делают все правильно. Была отслойка плаценты, что уже есть плохим фоном для ребенка. Синяк ни про что не говорит. Может быть просто пролежень или след от пальцев - ведь ребенка вытаскивают с раны за голову, отек мозга - следствие гипоксии при отслойке. Почему отек на 4 день - рекомендуется делать УЗИ мозга после 3 го дня от рождение, в первые два дня он часто неиформативен. Плюс ребенок недоношеный. Сама по себе оценка по Апгар не является показателем дальнейшего здоровя - она показывает как ребенок адаптируется после рождения, и как ефективно он откликался на реанимацию, если она проводилась.
Лечение и приведенный Вами список очень демократичен, бывает намного больше.
Так что если это все - то скажите спасибо врачам, все должно быть хорошо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
коллега вам уже все рассказал, бирочки могли мешать при проведении манипуляций с девочкой и поэтому их сняли. в остальном - вам все прояснили. оценка Апгар не прогноз на будущее - это оценка ребенка - нужно ли ему сразу же оказывать пособие или можно понаблюдать - первй месяц жизни самый критический и поэтому сложности могут возникнуть в любой день не только в родах. так что лучше помогайте врачам - они делают все от них зависящее чтоб вашего ребенка выходить. травму ей врачи нанести не могли - это исключено - к таким детям относятся как к хрустальным.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
После осмотра невролога начните с когнсультации врача-реабилитолога.