ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ ПРИЧИНУ

№800459 Помогите понять причину
Вера Жен., 28 лет. Тула
Здравствуйте!Скажите пожалуйста своё мнение по поводу следующего:поступила в роддом в 16:00 с регулярной родовой деятельностью с 14 часов.В 17:30 по поводу маловодия проведена амниотомия,излилось 100 мл.зелёных околоплодных вод.Через катетер в вену был введён оксиотоцин.Вкололи что-то для размягчения шейки и для профилактики гипоксии.В 18:45 по кардиотокографии регистрируются децелерации до 110-120 уд.в мин.при базальном ритме 162 уд.На какое-то время сердцебиение пропало и меня быстро повели на кесарево сечение.В 19:10 извлечен живой ребёнок массой тела 3300 и 52 см.,4 балла по шкале Апгар.С рождения состояние ребёнка крайне тяжелое,нестабильное,обусловленное неврологическим статусом,внутриутробным инфицированием.Переведена с рождения на АИВЛ,произведена катетеризация пупочной вены,начата инфузионная,кардиотоническая,гемостатическая,антибактериальная терапия;эндотрахеально введён «Куросурф»,через 4 часа введена вторая доза «Куросурфа».Состояние новорожденной с неуклонно-отрицательной динамикой.Через 4,5 часа после рождения ребёнок переведен на высокочастотную вентиляцию лёгких.На фоне проводимой высокочастотной вентиляции лёгких произошла остановка сердца,реанимационные мероприятия без эффекта.В 5:20 констатирована смерть ребёнка.Продолжительность жизни 0 суток 10 часов 10 минут.Патологоанатомический диагноз,основной:перинатальное нарушение мозгового кровообращения по типу двусторонних внутримозговых субкортикальных и перивентикулярных кровоизлияний с прорывом в желудочки мозга.ФОНОВОЕ СОСТОЯНИЕ:Тяжёлая асфиксия при рождении.Осложнения:массивная аспирация мекониальных инфицированных околоплодных вод,субтотальные ателектазы лёгких с очагами субплевральной эмфиземы и развитием двухстороннего пневмоторокса,гемореологическое нарушение с распрастраненным тромбозом сосудов вещества мозга,лёгких,почки,прогрессирующая дыхательная и тканевая гипоксия,острая диффузная капиллярно-венозное полнокровие органов,диапедезные кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки,эпикард,респираторную паренхиму,вещество головного и спинного мозга,надпочечник,острые эрозии слизистой оболочки желудка.Декомпенсированная белковая паренхиматозная дистрофия печени,почек,миокарда,отек стромы миокарда.Отек вещества мозга.СОПУТСТВУЮЩИЙ:врожденная генерализованная инфекционная болезнь неуточненной этиологии с фетодисплазиями:интерстициальная пневмония с серозно-гнойным экссудативным компонентом,гепатит,эпикардит,гнойный флебит пупочной вены,микроаденомы коры,акцидентальная революция тимуса 2 степени,простая кортикальная дисплазия почек.ММ:АВИЛ.Катетеризация вены пуповины.Комплекс реанимационных мероприятий.ПАТОЛОГИЯ МАТЕРИ и ПОСЛЕДА:Беременность 2,роды 1 срочные,оперативные,в 41 неделю,ОАА.Отеки беременных.Острая интранатальная гипоксия плода.Экстренное кесарево сечение в н/с.СМА.ПОСЛЕД:Серозно-гнойный флебит пуповины.Патологическая задержка созревания ворсинчатого хориона диссоциированного типа (гистологически).КЛИНИКО-ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИЙ ЭПИКРИЗ:Смерть спустя 10 ч.,доношенной,зрелой,наступила вследствие тяжёлого нетравматического поражения ЦНС с обширными кровоизлияниями в желудочки и деструкцией вещества мозга.Данное состояние явилось следствием тяжёлой асфиксии при рождении.Течение перинатального периода осложнилось прогрессированием дыхательной и тканевой гипоксии с гемореологическими и дистрофическими изменениями в органах.Непосредственная причина смерти-отек головного мозга.Врожденных аномалий развития,родовой травмы при патоморфологическом исследовании не найдено.Наличие хронических воспалительных процессов в паренхиматозных органах не исключает воздействия инфекционного агента в течение антенатального периода.Помогите понять причину,по которой все это произошло.
Другая специальность
Семен. Врач-педиатр
Врач-педиатр
Иначе как "так сложилось" вряд ли что-то можно сказать.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это произошдо по причине вышеописанных Вами нарушений.
Другая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Подобное -результат внутриутробного инфицирования. Возможно, что-то, где-то, просмотрели на УЗИ, на поздних сроках. По указанным Вами действиям и лечебным мероприятиям в роддоме- врачебной ошибки нет. Возникает конечно несколько вопросов. Неясно зачем вводили окситоцин, и зачем вводили куросурф (препарат рекомендован в основном не доношенным детям др 32 недель, но не при возможной мекониальной аспирации/пневмонии)