ПОРОК СЕРДЦА

№309434 порок сердца
настя Жен., 20 лет. россия таштагол
Здравствуйте. Мы хотели бы проконсультироваться с Вами по такому вопросу. Я кратко опишу ситуацию. Мы с мужем ждали ребенка, беременность протекала нормально все анализы, узи все было в норме без потологий за два дня до родов сделала узи и тоже все было хорошо. Пришло время рожать, воды отошли в 8 часов вечера, схватки начались 22.30 и длились всю ночь, на протяжении этого времени мне ставили 2 раза ношпу,1 раз баралгин и магнезию.В 8 часов утра меня повели в родзал рожать. Так как я устала была слабость потуг я не могла родить, 45 минут спустя поставили капельницу и через 10 минут я родила здорового мальчика с весом 3700. Он сразу же заплакал врачи его осмотрели и сказали что все в порядке он здоров, только немного полежит под кислородом и все будет хорошо.Спустя 5 часов мне сказали, что у ребенка легкими пошла кровь он умер. Когда я увидела ребенка у него была сильно вздута грудная клетка, что не видно было даже шеи, кожа была красно-синего цвета особенно правая сторона. В заключении поталогоанатома было написано: острая сердечная недостаточность. Вроженная гипоплазия правого желудочка сердца в сочетании с вроженным стенозом клапана легочной артерии. Меня интересует вопрос отчего могут быть эти заболевания и может ли узи не заметить этого заболевания, должен ли был врач сразу же услышать шумы в сердце и можно ли было его спасти с таким диагнозом?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
пороки сердца можно заподозрить еще внутриутробно, при проведении УЗИ плода - к сожалению метод сложный. не все врачи УЗИ могут правильно определить порок и не все роддома готовы оказать помощь и организовать транспортировку. при рождении и выслушивании сердца новорожденного не все пороки и шумы можно сразу расслышать. заочно сложно делать выводы о возможности спасения крохи - врачи всегда делают все возможное - надо учитывать степень порока и многие факторы.
Прямая специальность
sined. неонатолог
неонатолог
да и в норме у новорожденного могут быть шумы после рождения, поскольку закрываются боталова протока и овальное окно, поэтому диференцировать можно тольку УЗИ серца после рождения или внутриутробно. Атрезию легечной артерии оперируют успешно, а вот с гипоплазией правого желудочка (если она выражена) сложнее. В любом случае Вы должны были родить в специализированном центре, где можно при надобности провести кардиохирургическую операцию, а для этого в первую очередь ее нужно увидеть внутриутробно, что кстати, не очень тяжело если врач УЗИ опытный