ПОЧЕМУ УМЕР РЕБЕНОК?

№158881 Почему умер ребенок?
Светлана Жен., 22 лет. Россия Томск
31 мая я родила на сроке 31 неделя!!! Ребенку при рождении поставили 2 балла по шкале Апгар, врачи постоянно убеждали, что больше 3-5 дней ребенок не проживет. На 5 день ребенок стал самостоятельно дышать, ушла желтушка, открыла глазки, а на 7 день ее кожа стала серой, перестала дышать. Малышка прожила 9 дней, врачи сказали, что у нее была цитомегалия и это причина смерти. Но я тоже родилась недоношенной и с цитомегалией и жива. Вскрытие показало, что был тромбоз пупочной вены вследствие катетеризации, из-за этого пострадала печень, была ядерная желтуха. Патологоанатом сказала, что ребенок был здоровым, не было никаких патологий органов и мозга... Возможно ли было диагностировать тромбоз на ранней стадии? Возможно ли, что смерть наступила из-за халатности врачей? Часто ли дети умирают из-за катетеризации?
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Ядерная желтуха не могла возникнуть из-за тромбоза. Печень пострадала из-за цитомегалии. И как патанатом может говорить. что патологии мозга нет, если есть ядерная желтуха?

В случае смерти новорожденного ВСЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ, АНАЛИЗЫ в том числе и паталого анатомические материалы направляются в Минздрав для проверки. И в вашем случае специальные эксперты будут анализировать действия врачей.

Патанатом не прав, либо просто хочет показаться хорошим.