ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРТЕКСИНА У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТОК.

№339152 Использование кортексина у недоношенных деток.
Анна Жен., 35 лет. Россия Прокопьевск
Здравствуйте! Моему ребенку почти 4 месяца(без недели). Родилась недоношенной на 30 неделе 1150гр 38 см. Сейчас наш вес 3780 гр. и 54см. рост. Были у невролога,осмотрев ребенка, сказала, что все относительно не плохо, что ожидала худшего. Доченька держит голову, заваливается на бочок, улыбается осознанно, все рефлексы присутствуют, небольшой гипертонус в ногах. Я сама каждый день с ребенком занимаюсь: делаем массаж, упражнения на мяче. Но невролог прописал нам проставить курс кортексина., 10 уколов+массаж+ЛФК и парафин на ножки. Прочитала отзывы на кортексин, может развиться судорожная готовность и т.д. Подскажите, может быть отказаться от этих уколов. Да, последняя НСГ без поталогии, как и предыдущая. Не навредит ли ребенку столь серьезное лекарство. Спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а зачем - если все нормально - гипертонус в ногах - это норма до 3-4 мес и у доношенных. а у вас и подавно.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Кортексин в Вашем случае не нужен. В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания. Нормой является нормотонус, гипо-, гипер-, дистония к норме не относятся, могут вызвать нарушения моторного развития.