ДИСБАКТЕРИОЗ

№373968 дисбактериоз
Ольга Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца. Сдали анализ на бисбактериоз: E.coli с норм.ферм.свойствами <1*10^3, Клостридии 1*10^4, Klebsiella pneumoniae 2*10^8, Staphylococcus aureus 1*10^6. Клебсиелла устойчива к секстафагу, а к Поливалентному клебсиеллезному фагу чувствительна. Стафилоккок чувствителен ко всем фагам. Назначали лечение: Энтерофурил 2,5*3 раза в день-7 дней. Потом Бифиформ бэби 30-дней. Все пропили улучшений нет. Ребенок 1,5 месяца сам в туалет не ходит, только с газоотводной трубкой. Стул зеленый, бывает со слизью, бывает желтый и очень сильно пахнет. Ребенка это очень сильно беспокоит. Правильно ли было назначенно лечение? Как нам дальше быть? Ребенок мучается.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а вы знаете - дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач,
который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже
по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и
проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все
бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и
палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы,
то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться
работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и
иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому
не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет.
а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу
принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий.
когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамамши думают,
это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии
мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального
заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и
выселяют непрошенных гостей. взрощенных на смеси.