РАСШИФРОВКА ЭЭГ+ВОПРОС

№1004944 Расшифровка ЭЭГ+вопрос
Екатерина Жен., 24 лет. Москва
Добрый день!
В ЭЭГ поставлено заключение: снижение порога судорожной готовности корковых нейронов при ГВ в задних и передних отделах коры. Дезорганизованная альфа кривая (умеренные общемозговые изменения).
Подскажите, пожалуйста, что это означает?
Также есть такой вопрос: ночью мой мозг как будто бордствует. Я могу спать 10-12 часов и не высыпаться, как будто спала всего часа 2-3. Ночью я качаю ногами (неосознанно), даже если сплю на животе, ноги поднимаю сзади и качаю в разные стороны.
С чем это может быть связано?
Большое спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Снижение порога судорожной готовности вероятнее проистекает из нарушения функций сна. Есть вероятность начала формирования эпилепсии. Но, нужно смотреть очно.
Необходимо очно обратиться к грамотному и добросовестному врачу-психотерапевту и неврологу для совместной консультации (консилиум). Если захотите, пишите в личный кабинет, посоветую куда можно обратиться с этим.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши  жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!