РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№964084 Расшифровка ЭЭГ
Юлия Жен., 20 лет. Москва
Год и 9 месяцев назад был ушиб головного мозга. Сейчас при волнении головные боли и тошнота.
Общая характеристика ЭЭГ в покое:

1. Альфа-ритм частотой 11-11,5 Гц, с А до 50-60 мкВ, регулярен, заострен. Зональные различия сохранены.

2. Бета-активность низкой амплитуды диффузно.

3. Группы волн альфа-тета-диапазона в передне-центральных отделах.

4. По затылочно-теменным отделам регистрируются отдельные острые волны. В передне-центральных отделах слева зарегистрирована единичная вспышка ритмичных волн тета-диапазона с редуцированным спайковым компонентом

Характеристика ЭЭГ при функциональных нагрузках:

1. Реакция активации – отчетливая.

2. Ритмическая фотостимуляция – усвоение на частотах 6 и 10 Гц.

3. Гипервентиляция (3 мин) – увеличение амплитудного уровня и заостренности ритмов, на 3-ей минуте с акцентом в лобных отделах билатерально регистрируются вспышки медленных волн с А до 300 мкВ, с быстрым восстановлением исходного фона.

Заключение:

По данным ЭЭГ выявляются умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга с признаками дисфункции срединно-стволовых структур. В передне-центральных отделах с акцентом слева регистрируются единичные пароксизмальные (эпилептиформные) знаки.

Очаговой медленной активности не зарегистрировано.

По сравнению с предыдущим обследованием от 1.11.2016 - общий характер ЭЭГ остается сходным, отмечается более выраженная реакция на гипервентиляцию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
У вас пограничный тип ЭЭГ, который в большой степени свойственен как раз не эпилепсии, а скорее клинической картине мигрени. Но уточнить диагноз и назначить соответствующее лечение, можно только в рамках очного обследования у невролога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Данное обследование не объясняет причину Ваших жалоб. Головные боли и тошнота при волнении вероятнее всего имеют невротическую природу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я бы посоветовал сделать суточное мониторирование ЭЭГ. Есть подозрение на эпиактивность. Далее - по результатам.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ-ВМ.