РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№906181 Расшифровка ЭЭГ
Катя Жен., 26 лет. Киев
Здравствуйте. Лечусь у психиатра. Диагноз шизоаффективное расстройство.
Беспокоили ночные галлюцинации в виде онейроида(так врач назвал моё состояние) депрессии и дисфории, потому самостоятельно направила себя на ЭЭГ.
Вот само описание. Поясните пожалуйста.
1.Электрическая активность коры гиперсинхронная.
2.Альфа ритм регистрируется регулярно, широко топически представлен, региональные различия сглаженные, частота ритма 10 Гц, амплитуда 50-6- мкВ, модуляция в норме, форма альфа-волн правильная. Межполушарная асимметрия не выражена. Реакция на открывание глаз отчётливая.
3.Бета-активность. Асинхронная - амплитуда средняя (до 15 мкВ), частота низкая и средняя 914-25 Гц), регистрируется непрерывными колебаниями диффузно.
4.Тета-активность частотой 4-5 Гц, амплитудой до 40 мкВ, регистрируется в центральное, лобной, височной областях билатерально, периодически диффузно.
5.Дельта-активность не регистрируется.
6.Гиперсинхронные вспышки регистрируются в альфа-диапозоне, амплитудой умеренно выше уровня фона, представлены единичными группами во всех отведениях билатерально.
7.Эпилептиформная активность не регистрируется.
8.Реакция на ритмическую фотостимуляцию выражена умеренно. Ритм усваивается в альфа - и тета -диапазоне в задних областях билатерально.
9. Продолжительность гипервентиляции 3 минутыю Приводит к появлению замедления корковой ритмики в умеренной степени во всех областях билатерально.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего особенного в вашем описании нет. Дайте больше информации по самой проблеме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катя.
При расшифровке ЭЭГ, помимо прочих факторов, обращают внимание на различные виды ритмов головного мозга:
Альфа-ритм (частота 8-14 Гц) - альфа-волны регистрируются, когда глаза человека закрыты, но он бодрствует. Они практически исчезают, когда человек открывает глаза или концентрирует на чем-либо свое внимание,
Бета-ритм (частота 14-30 Гц) - это обычный ритм бодрствования, когда человек активно работает, учится, и так далее. Такие ритмы могут преобладать и у человека, принявшего большую дозу определенных препаратов, например, бензодиазепинов.
Дельта-ритм (частота 1-4 Гц) - регистрируется в состоянии глубокого сна, сильного наркотического опьянения, комы и, иногда, у маленьких детей. Такой ритм в некоторых случаях, может указывать на опухоли или повреждения головного мозга.
Тета-ритм (частота 4-8 Гц) - обнаруживается во сне, у маленьких детей и при глубоком расслаблении.
Нормальные результаты ЭЭГ:
- У взрослых людей, в состоянии бодрствования - должны преобладать альфа- и бета-ритмы,
- В обоих полушариях наблюдается одинаковый характер электрической активности,
- Отсутствуют аномальные всплески электрической активности,
- При стимуляции ярким светом в определенном участке мозга может наблюдаться кратковременная реакция на каждую вспышку света, но в целом электрическая активность мозга остается нормальной.
Аномальные результаты ЭЭГ - весьма разнообразны, и правильно интерпретировать их могут лишь опытные специалисты.
Вкратце расскажу о возможных результатах ЭЭГ у пациентов, с теми или иными нарушениями:
1). Характер электрической активности в полушариях заметно различается, внезапные всплески активности или замедление ритмов, мозга могут быть признаками опухолей, инфекций, травм, инсульта или эпилепсии.
2). У больных эпилепсией, локализация и характер аномальной электрической активности - могут помочь установить тип эпилепсии. Однако ЭЭГ у таких пациентов между приступами, может быть совершенно нормальным, поэтому эта процедура не используется для первичной диагностики эпилепсии, ее применяют, когда нарушение уже выявлено, и нужно составить более полную картину болезни.
3). Изменения электрической активности, наблюдающиеся сразу в нескольких участках мозга, могут быть признаком некоторых видов интоксикаций, инфекций или метаболических нарушений,
4). При некоторых травмах и заболеваниях головного мозга у бодрствующих взрослых могут регистрироваться дельта - и тета-ритмы.
5). Отсутствие электрической активности мозга означает, что мозг перестал функционировать, обычно это бывает вызвано нехваткой кислорода и/или нарушением притока крови к мозгу.
Такая картина может наблюдаться у людей в состоянии комы и, в некоторых случаях, при крайне сильном седативном эффекте, вызванном наркотическими веществами.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ничего это заключение ЭЭГ не значит. Разумно продолжить лечение у психотерапевта/психиатра.