РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№657847 Расшифровка ЭЭГ
Марина Муж., 51 лет. Белгород
при получении справки напугали мужа результатами ЭЭГ. ФОНОВАЯ ЗАПИСЬ: над левым полушарием регистрируеться уплощенный альфа-ритм. Амплитуда до 20мкВ максимальная, 11 мкВ средняя. Доминирующая частота: 10.5 Гц. Над правым полушарием регистрируеться альфа-ритм. Амплитуда: до 137 мкВ максимальная, 21мкВ средняя. Доминирующая частота: 11,9Гц. Альфа-ритм доминирует в теменном-Р3А1 отведении слева и в средне-височном - Т4А2 отведении справа. Над обоими полушариями наблюдаеться низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 22мкВ слева (до 58 мкВ справа).
Над обеими полушариями наблюдаеться высокочастотный бета-ритм частотой 20-35Гц амплитудой до 8мкВ слева (до 63мкВ справа).
Бета-ритм доминирует в теменном - Р3А1 отведении слева и в средневисочном Т4А2 отведении справа.

Открывание,закрываение глаз - реакция чёткая.
Гипервентиляция, длилась 3 минуты.
Средняя амплитуда альфа - ритма уменьшилась на 37%. Доминирующая частота альфа-ритма 10 Гц слева (9.4 ГЦ справа). Альфа-ритм доминирует в затылочном-О1А1 отведении слева и в теменном-Р4А2 отведении справа.
Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма уменьшилась на 12%. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма уменьшилась на 22%.Бета-ритм доминирует в теменных (Р3А1, Р4А2) отведениях.
Над левым полушарием видны медленные волны тета-диапазона в теменном - Р3А1 (52мкВ) отведении.
Фотостимуляция 2,4,6,10,15,20 Гц. Реакция активации чёткая. Усвоения ритма нет. Доминирующая частота:9,6 ГЦ.

Пожалуйста подскажите что это всё значит, и что делать! Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ничего ЭТО не значит.

ЭЭГ выполненная без показаний бессмысленна всегда. Общее правило: ЭЭГ нужна для диагностики и мониторинга эпилепсии.

Исключения из этого правила весьма редки. Пример исключения – подозрение на смерть мозга или кома неясной природы. Очевидно, это имеет отношения к Вашему супругу.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
1+.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вообще ничего не значит. Бессмысленный набор бессмысленных фраз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!